Киев требует от Турции арестовать судно с зерном

  
2
судно "Жибек Жолы"

Украина призвала Турцию задержать и арестовать грузовое судно под российским флагом «Жибек жолы» с зерном, вышедшее из порта Бердянск, контролируемого российскими и республиканскими силами. Ранее порт был разминирован.

 

На судне, как заявил Киев, до 7000 тонн украинского зерна. Владелец сухогруза «Жибек жолы» — «Железные дороги Казахстана» — сейчас выясняет у российского арендатора судна происхождение груза. Украинская Генпрокуратура направила запрос Турции, к делу подключили послов обеих стран.

 

СМИ выяснили, что российская компания ООО «Грин-Лайн» зафрахтовала у казахского владельца судно еще в ноябре. А сделка по перевозке зерна с Украины в Турцию заключалась с эстонской компанией Mangelbert OU. Продавец зарегистрирован в Европе и сейчас настаивает на полной законности торговой сделки.

 

Судно погрузило 7000 тонн зерна для отправки в «дружественные государства», писали российские информагентства. Морские мины вокруг порта были расчищены, а «безопасность судна обеспечена Черноморским флотом России». Reuters со ссылкой на МИД Украины сообщало о 4,5 тонн зерна.

 

Отправка этого груза зерна не имеет ничего общего с усилиями генсека ООН Антониу Гутерриша по переговорам о вывозе зерна и удобрений из Украины, поспешил заявить вчера представитель ООН Стефан Дюжаррик.

 

Сейчас сухогруз прибыл в Турцию, в Карасу провинции Сакарья.

 

Напомним, что Киевский режим уже давно утверждает, будто Россия крадет украинское зерно. В то же время сами власти Украины вывозят зерно по суше, в том числе через Молдавию и румынские порты. При этом ВСУ отказываются разминировать морские подходы к Одессе по военным соображениям. Турция с весны работает и с Украиной, и с Россией над организацией «зернового коридора» по Черному морю.

 

Западные страны — Евросоюз, Британия и США, всеми силами стараются максимально вывезти зерно из украинских хранилищ, опасаясь кризиса продовольствия. Тем временем, в этом году на Украине ожидается слабый урожай пшеницы. По данным конгломерата BayWa, сейчас там созревает 22,48 миллиона тонн хлебной пшеницы, что на 17% меньше по сравнению со средним показателем за последние четыре года. Для оценки использовались спутниковые данные. А урожайность может быть еще хуже, потому что некоторые поля не проходимы из-за препятствий, металлических фрагментов и непригодных примесей. Многие районы расположены в зоне военных действий. Сбор урожая уже начался и продлится до конца июля. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: