Киев: украинские ГТС спасёт турецкий сжиженный газ

  
0
Киев: украинские ГТС спасёт турецкий сжиженный газ

 

На Украине заинтересовались поставками импортного сжиженного природного газа (LNG) из Турции. С таким заявлением выступил заместитель главы Министерства энергетики страны Ярослав Демченков в ходе выступления на заседании украинско-турецкой рабочей группы по вопросам энергетики на прошлой неделе.

 

Журналисты обнародовали заявление чиновника со ссылкой на пресс-службу Минэнерго Украины. В частности, Демченков вспомнил об идее Киева построить свой LNG-терминал. Идею тогда затормозила своей позицией именно Турция.

 

«Она видела опасность в прохождении танкеров с топливом через Босфор и Дарданеллы. Поэтому Украина начала рассматривать возможность импорта газа через терминалы других стран, в частности, Польши и Хорватии. Турция также наращивает мощности LNG-терминалов», − отметил в своём обращении украинский чиновник.

 

На сегодня, по мнению Демченкова, Украина не может назвать себя активным игроком на LNG-рынке — «однако геополитическая ситуация и уменьшение объемов транзита заставляют искать новые направления торговли и сотрудничества». Это необходимо Киеву, чтоб не распиливать на металлолом свои ГТС.

 

Отметим, проект строительства собственного терминала по приему сжиженного газа (LNG-терминал) на побережье Черного моря Украина практически осуществила в 2012 году, при президентстве Виктора Януковича. Если бы не один большой скандал: итоговую резолюцию об «энергетической независимости Украины» подписал тогда некий лыжный инструктор. План провалился, но продолжал будоражить умы.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: