Киев забыл о былой дружбе с Минском: новые санкции

  
0
Киев присоединится к уже введенным Европейским Союзом санкциям против белорусских чиновников и рассмотрит возможность присоединения к новым после завершения соответствующей процедуры в ЕС. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время онлайн-брифинга 13 октября.
Киев забыл о былой дружбе с Минском: новые санкции

Впрочем, инициирует санкции в отношении Беларуси не Украина. Киев лишь присоединится к уже введенным Европейским Союзом санкциям против белорусских чиновников и рассмотрит возможность присоединения к новым после завершения соответствующей процедуры в ЕС.

 

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время онлайн-брифинга 13 октября подчеркнул: «Наша позиция в отношении Беларуси с первого дня начала этого кризиса является последовательной и четкой, мы присоединились к соответствующим заявлениям Европейского Союза. Что касается тех санкций, которые уже были введены, мы присоединимся к ним. Что касается каких-либо новых санкций, то мы будем действовать по согласованному алгоритму, то есть сначала Европейский Союз принимает санкции, а потом мы рассматриваем вопрос о присоединении к ним».

 

Вопрос Беларуси является прекрасным примером того, как работает предусмотренная Соглашением об ассоциации конвергенция внешних политик ЕС и Украины, «когда мы действительно выступаем единым фронтом по наиболее болезненным вопросам», завершил Кулеба.

 

Напомним, высокий представитель ЕС Жозеп Боррель во время пресс-конференции по итогам Совета министров иностранных дел ЕС в Люксембурге 12 октября заявил, что Евросоюз достиг политического согласия относительно «необходимости расширения санкций против белорусских чиновников, причастных, по мнению еврочиновников, к фальсификации результатов президентских выборов в Беларуси, и готов дополнить перечень новыми лицами, включая Александра Лукашенко». Александр Лукашенко, легитимность которого не признают страны ЕС и Украина, вступил в должность на новый срок 23 сентября.

 

Ранее Украина уже совершила ряд действий, направленных на разрыв отношений с Беларусью. Так, в августе Киев впервые в истории отозвал посла в Беларуси. Решение было принято из-за недопустимых действий Минска, заявил тогда глава МИД Украины, указав на передачу РФ предполагаемых «членов ЧВК Вагнера». Позже Кулеба заявил, что отныне Украина будет называть Александра Лукашенко не президентом Беларуси, а просто по имени-фамилии. На это телеграмм-канал «Пул первого», который близок к администрации Лукашенко, сделал аналогичный ход и предложил считать столицей Украины не Киев, а поселок Борщи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: