Киевский политолог Портников озвучил выгоды КНР от продолжения конфликта на Украине

  
0
Киевский политолог Портников озвучил выгоды КНР от продолжения конфликта на Украине

Китайские власти заинтересованы в продолжении военного конфликта на территории Украины. Такой вывод сделал киевский политолог Виталий Портников, он пояснил выгоды, которые китайцы получают в ходе данной кампании.

Эксперт уверен, что Пекин заинтересован в продолжении СВО как никто иной. Во-первых, по мнению Портникова, Китай внимательно наблюдает за театром боевых действий спецоперации, просчитывая на чужом полигоне плюсы и минусы тех или иных средств ведения современной войны.

«Китай просто следит за тем, как используется то или другое оружие. Для него украинская война — неплохой полигон, чтобы посмотреть, что можно и чего нельзя, если будет какой-то военный конфликт за Тайвань», – уверен украинский политолог.

За время с момента начала спецоперации ВС РФ на Украине Пекин уже многое оценил и понял, а сейчас активно переформатирует собственные арсеналы вооружения и техники. Обороноспособность Китая при этом никак не страдает. А санкции и перелом на геополитической экономической арене укрепляют позиции юаня и китайских производителей и банкиров.

«Китай может покупать энергоносители в России с большой скидкой, может покупать зерно у Украины или России тоже по сниженным ценам», – уверен Портников.

Стратегический партнёр России, Китай не будет при таком раскладе призывать Кремль к прекращению конфликта в его современном виде.

Ранее похожее мнение высказали авторы Business Insider. Они отметили, что ставка российского президента Владимира Путина на усталость стран Запада от Украины сыграла.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: