Кипр заслужил в глазах США снятие оружейного эмбарго

  
0
США сняли на год оружейное эмбарго с Кипра

Турция встретила с негодованием решение Госдепартамента США о снятии ограничения на оборонную торговлю для Кипра на 2023 финансовый год. 10-летнее эмбарго на поставки оружия на Кипр Вашингтон впервые отменил в сентябре 2020 года, сейчас снятие ограничений продлили.

 

По словам госсекретаря Энтони Блинкена, Республика Кипр заслужила снятие эмбарго (на экспорт, реэкспорт и передачи оборонных товаров в Республику Кипр) еще на год, так как выполнила необходимые условия. Соблюдение условий Кипром американцы оценивают на ежегодной основе.

 

К этим условиям относятся сотрудничество с правительством Соединенных Штатов в финансовом надзоре и регулировании денежных потоков, а также отказ правительства Республики Кипр российскому флоту в доступе в кипрские порты для дозаправки и обслуживания.

 

Напомним, что Кипр в марте 2022 года закрыл свои порты для российских боевых кораблей, разорвав ранее заключенное и действовавшее соглашение с Россией.

 

МИД Турции в субботу осудил решение госсекретаря Блинкена, аргументируя тем, что это «еще больше усилит непримиримость кипрско-греческой стороны и негативно повлияет на усилия по решению кипрского вопроса».

«Это приведет к гонке вооружений на острове, нанося ущерб миру и стабильности в восточном Средиземноморье», — говорится в заявлении.

Анкара призвала Соединенные Штаты пересмотреть свое решение и проводить сбалансированную политику в отношении двух сторон на острове.

 

Кипр разделен в 1974 году турецким вторжением. С тех пор Кипр управляется кипрско-греческой администрацией на юге, которую Анкара не признает. Турция признает лишь отколовшееся турецкое государство на севере разделенного острова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: