Кирилл Стремоусов: Ситуация вокруг Херсона близка к развязке || Итоги дня 08.11.2022

  
0

Начнем с последних данных о ходе СВО. Наши военнослужащие пресекли девять попыток прорыва диверсантов ВСУ на Николаево-Криворожском направлении. А в небе над Херсонской областью уничтожены семь украинских беспилотных летательных аппаратов. Там же наша истребительная авиация сбила вертолет Ми-24 противника. Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Угледар в ДНР сбит самолет Су-25. На Купянском направлении отражена атака мотопехотного батальона ВСУ, усиленного танками. Уничтожены более 160 националистов, два танка, три боевые машины пехоты и два автомобиля. В районе Красного Лимана ликвидировано около ста украинских военнослужащих.


Москва не выдвигала никаких требований для начала переговоров с Киевом, заявил журналистам замглавы МИД России Андрей Руденко. Он напомнил, что киевские власти  приняли закон, запрещающий вести мирные переговоры с Москвой. Дипломат подчеркнул, что это осознанный выбор властей соседней страны. «Мы всегда заявляли о нашей готовности к таким переговорам, которые были прерваны не по нашей вине», — добавил Руденко. При этом дипломат добавил, что у России нет дипломатических контактов с США по украинскому кризису. Накануне представитель Кремля Дмитрий Песков также сообщил, что Москва открыта к контактам с Киевом, но соседняя страна сама себе законодательно запретила какие-либо переговоры с российской стороной.


Ситуация вокруг Херсона близка к развязке. Об этом сообщил в личном Telegram-канале вице-губернатор Херсонской области Кирилл Стремоусов. Он добавил, что в регионе готовы к любым решениям, в том числе и к «самым сложным». Кирилл Стремоусов отметил, что для России приоритетом является сохранение жизней жителей Херсонской области. Он считает, что граждане, которые выехали с правого берега Херсонской области на левый берег, находятся в «более безопасном состоянии». Также Стремоусов напомнил, что массовая эвакуация закончилась. По его словам, граждане сами могут выехать, обратившись по горячей линии. Кроме того, он подчеркнул, что в Херсоне восстановили электричество и связь, а также продолжают готовиться к отопительному сезону.


В рамках проекта строительства нового газового хаба в Турции поставки топлива могут идти не только из России. С соответствующим заявлением в эфире телеканала TRT Haber выступил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез. Необходимость привлечь больше поставщиков глава ведомства объяснил тем, что «в случае повышения потребностей одного российского газа может не хватить». Страна рассматривает конкурентов России на рынке природного газа — экспортеров из Азербайджана, Ирака, Израиля, и сжиженного природного газа из стран Персидского залива, в частности, ОАЭ, Катара, Омана. Также Донмез отметил Ливию и Нигерию, с которыми Анкара имеет «хорошие отношения». В настоящее время Турция ведет с ними переговоры, в январе-феврале страна планирует провести конференцию для обсуждения возможностей.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил со своим индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром совместное производство современных вооружений. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции по итогам переговоров. Министр также отметил положительную динамику двусторонней торговли. Он выразил уверенность в том, что Россия и Индия вскоре достигнут цели привести товарооборот к показателю в $30 млрд. Кроме того, Лавров проинформировал Джайшанкара о ходе специальной военной операции по защите Донбасса.


В последние недели протестующие в Кишинёве начали пытаться дестабилизировать обстановку. Об этом 7 ноября заявил в эфире Radio Moldova глава Службы информации и безопасности Молдавии Александр Мустяцэ. Он сообщил, что его ведомство анализирует, как проходят протесты, которые с 18 сентября организует в столице партия «Шор». Сначала протестующие после завершения акции расходились по домам, но потом ситуация стала меняться. Глава службы заявил, что при обысках у некоторых протестующих находили «опасные предметы». Он считает, что такие люди не собирались протестовать мирно.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: