Китай: «Британия пострадает, если продолжит идти по неправильному пути»

  
0
китайская полиция разгоняет протесты в Гонконге

 

Глава британской дипломатии Доминик Рааб объявил в понедельник, что Соединенное Королевство приостановило соглашение об экстрадиции с полуавтономным Гонконгом и наложило на свою бывшую территорию оружейное эмбарго. Таким способом Лондон ответил на принятие островом китайского закона о государственной безопасности.

 

Рааб объяснил, что текущее эмбарго в отношении Китая теперь распространилось и на Гонконг, что означает запрет на экспорт оружия, боеприпасов и любых средств, которые «могут быть использованы для репрессий», например наручников или дымовых гранат. Экстрадиция между Гонконгом и Великобританией чрезвычайно редка, поэтому это скорее символический, но очень важный жест.

 

Во вторник Пекин решительно выступил против приостановления действия договора и оставил за собой право на реакцию. А посольство Китая в Лондоне пригрозило:

Британию «ждут последствия, если она продолжит двигаться по неверному пути», — сказал китайский представитель Ван Вэньбинь.

«Любая попытка» оказать давление на Китай в отношении нового закона о национальной безопасности «встретит сильное противодействие» его народа, пообещал дипломат.

«Такие попытки обречены на провал», — добавил он.

Новый закон о безопасности Гонконга был принят в конце прошлого месяца. Он предусматривает наказания (вплоть до пожизненного заключения) за сепаратизм, подрывную деятельность и сговор с иностранными силами. Органы безопасности материкового Китая также будут официально базироваться в Гонконге, согласно закону.

 

Приятие закона в Гонконге подверглось критике со стороны западных правительств. США, Австралия и Канада уже приостановили свои соглашения об экстрадиции с островом. Президент США Дональд Трамп в конце мая также объявил об отмене экономических привилегий Гонконгу.

 

Стоит добавить, что на прошлой неделе британский премьер-министр Борис Джонсон отдал распоряжение о полном удалении оборудования китайской компании Huawei из британской сети 5G к концу 2027 года. Китай, который когда-то считался основным источником инвестиций в британские инфраструктурные проекты, от ядерной энергетики до железных дорог, обвинил Великобританию в уступке Соединенным Штатам.

 

Кроме того, Борис Джонсон объявил, что внедрит «специальную схему» для выдачи британского гражданства трём миллионам гонконгцев.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: