Китай готовит правовую базу для невоенных миссий армии

  
0
китайская армия

В Китае, по распоряжению лидера Си Цзиньпина, стандартизируют и обеспечат правовую основу для выполнения китайскими войсками невоенных операций.

 

Под невоенными операциями понимаются такие миссии, как помощь в случае стихийных бедствий, гуманитарная помощь, сопровождение и поддержание мира, а также защита национального суверенитета, безопасности и интересов развития Китая.

 

Это необходимо, чтобы армия КНР по плану могла отреагировать в чрезвычайных обстоятельствах, прийти на помощь для защиты людей или имущества или сработать на предотвращение опасных для страны ситуаций.

 

Как отмечает агентство «Xinhua», готовящийся план важен и полезен для вооруженных сил, так как позволит освоить новые способы применения войск, стандартизировать организацию ВС КНР и осуществление военных операций.

 

Недавними яркими примерами невоенного применения армии являются борьба с пандемией COVID-19 и спасение людей во время природных катаклизмов, которые участились в Китае в последнее время.

 

Издание «Global times» добавляет, что китайские военные принимают участие в миссиях ООН за рубежом, в контртеррористических, антипиратских и миротворческих операциях, включая регулярные миссии сопровождения в Аденском заливе и водах у берегов Сомали.

 

По словам китайских экспертов, участвуя в операциях за рубежом, китайские войска могут предотвратить побочные эффекты региональной нестабильности от воздействия на Китай, обеспечить жизненно важные транспортные маршруты для стратегических материалов, таких как нефть, или защитить зарубежные инвестиции, проекты и персонал Китая.

 

Стоит отметить, что вопрос Тайваня вполне подпадает под категорию ситуаций, когда Пекину может понадобиться армия «для защиты национального суверенитета, безопасности и интересов развития Китая».

 

Не так давно президент Джо Байден обмолвился о готовности США защитить Тайвань военным путем. Пекин считает такие маневры Вашингтона посягательством на китайский суверенитет и вмешательством в свои внутренние дела. Китайское руководство тоже не раз предупреждало и Тайвань, и Соединенные Штаты о готовности применить силу.

 

Буквально вчера у представителей США и Китая состоялся «откровенный, глубокий и конструктивный» диалог. На переговорах с советником по нацбезопасности США Джейком Салливаном в Люксембурге высокопоставленный китайский дипломат Ян Цзечи предупредил, что тайваньский вопрос, если его неправильно решить, «будет иметь разрушительные последствия». Он также предостерег, чтобы США не недооценивали вопрос и не имели иллюзий на этот счет.

 

К слову, 12 июня глава Минобороны КНР Вэй Фэнхэ пообещал, что Китай будет биться до конца, если кто-то предпримет попытку отделить Тайвань.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: