Китай хотел приобрести авиабазу в Финляндии

  
0
авиабаза в Финляндии

 

Китайский исследовательский институт планировал приобрести авиабазу в Лапландии на севере Финляндии. Инфраструктура должна была использоваться для наблюдательных полетов над Арктикой, сообщает финское радио. Проект заблокировали финские вооруженные силы, аргументируя это близостью стратегически важного полигона.

 

Государственный институт полярных исследований Китая намеревался купить или арендовать небольшую базу со взлетно-посадочной полосой в городе Кемиярви для проведения исследовательских полетов над Северным полюсом. Китайская делегация от научно-исследовательских кругов и военных специалистов сделала предложение местным властям выкупить инфраструктуру и старые постройки.

 

Предложение поступило в 2018 году. По информации мэрии финского города, китайцы собирались делать исследовательские полеты над Арктикой, в том числе, с использованием тяжелого реактивного самолета, а это означало, что нынешнюю взлетно-посадочную полосу для малых самолетов протяженностью около 1,5 км пришлось бы удлинить. Такие инвестиции оценивались примерно в 40 миллионов евро, но китайская сторона была готова оплатить.

 

Финские вооруженные силы «заблокировали инициативу на раннем этапе», заявив, что база Кемиярви находится рядом с военным полигоном и что аэропорт иногда используется военно-воздушными силами.

 

Как рассказал радио Yle советник Министерства обороны Финляндии, «маловероятно, что недвижимость, расположенная рядом со стратегически важным полигоном, будет продана государственному предприятию».

 

База в Кемиярви также находится примерно в ста километрах от границы с Россией.

 

Подчеркивалось, что китайцы были заинтересованы в полетах не только вокруг полюса, но и над Северо-Восточным проходом (Северным морской путем), который в законодательстве РФ обозначен как «исторически сложившаяся национальная единая транспортная коммуникация России в Арктике».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: