Китай и Индия начали отвод войск от границы

  
0

 

Китай и Индия начали синхронное разведение войск у приграничной территории озера Пангонг-Цо. Об этом сообщает Министерство обороны КНР.

 

«Согласно договоренностям, достигнутым на девятом раунде переговоров военачальников Китая и Индии, 10 февраля началось синхронное запланированное разведение войск китайской и индийской армий на южном и северном берегу озера Пангонг-Цо», — говорится в заявлении ведомства.

 

Напомним, что напряжённость в отдельных приграничных районах Китая и Индии начала расти весной прошлого года, когда военнослужащие обеих стран вступали в рукопашные схватки. Пекин и Дели неоднократно обвиняли друг друга в попытках нарушения границы и провокациях. СМИ также рассказывали о потерях, понесённых в результате столкновений, но военные эту информацию не подтверждали.

 

Последний случай приграничных стычек между индийскими и китайскими военнослужащими произошёл в конце января. В них пострадали военные с обеих сторон.

 

В конце лета 2020 года Китай и Индия провели переговоры, на которых условились начать отвод войск от границы с целью разрядить взрывоопасную обстановку. Затем в сентябре в Москве прошла встреча китайского министра обороны Вэй Фэнхэ с его индийским коллегой Раджантхом Сингхом. Позже прошли переговоры министров иностранных дел двух стран Ван И и Субраманьяма Джайшанкара.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: