Китай и США повышают ставки в информационной конфронтации

  
0
китайский пресс-секректарь

 

Китай без колебаний отомстит, если всем его журналистам, базирующимся в Соединённых Штатах придется массово покинуть США. Ответ, наверняка, затронет и американские СМИ в Гонконге, заявил во вторник главный редактор Global Times Ху Сицзинь.

 

Более 60 китайских журналистов, напомнил Ху, были высланы из США в этом году. Другие по-прежнему не могут продлить визы, срок действия которых истекает 6 августа.

 

Дело в том, что Соединённые Штаты ограничили срок действия виз для китайских журналистов в стране до 90 дней с возможностью продления с 11 мая. Не до конца ясно, сколько китайских журналистов пострадает от этого новшества Вашингтона и скольким из них придётся вынуждено покинуть страну.

«Китайско-американский конфликт с изгнанием журналистов может привести к серьезной эскалации. Китай отомстит», — предупредил глава Global Times в своём аккаунте в Twitter.

Газета Global Times («Хуаньцю шибао») издается под патронажем People’s Daily («Жэньминь жибао»), официальной газеты правящей Коммунистической партии Китая.

 

По словам Ху, Китай подготовился к наихудшему сценарию — принудительному отъезду всех своих журналистов из США.

«Если это будет так, китайская сторона примет ответные меры, особенно против американских журналистов в Гонконге», — сказал он.

китайские сми в гонконгеВ последние месяцы две страны уже обменялись несколькими акциями с участием журналистов и СМИ по принципу «око за око». В начале марта администрация Дональда Трампа ограничила число китайских граждан, которым разрешено работать в Соединённых Штатах — до 100 человек в пяти контролируемых китайскими властями СМИ. В результате около 60 китайских журналистов были вынуждены покинуть Америку. При этом США приравняли ряд китайских государственных или коммунистических СМИ к иностранным агентам.

 

Вскоре после этого правительство Китая объявило об изгнании нескольких репортеров из The New York Times, The Wall Street Journal и The Washington Post за то, что оно назвало «идеологической кампанией США по навязыванию китайцам своих ценностей». Пекин также пообещал равносильный ответ на любые дальнейшие действия США против китайских журналистов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: