Китай и Туркменистан: расширение сотрудничества

  
0

Министр национальной безопасности Китая генерал-полковник Вэй Фэнхэ после визита в Казахстан и встречи с президентом республики К.-Ж. Токаевым отправился в Туркменистан.

 

В Ашхабаде глава оборонного ведомства Китая провел встречи с президентом Сердаром Бердымухамедовым и министром обороны Туркменистана Бегенчем Гундогдыевым.

 

Данный визит был также приурочен к 30-летию установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Китаем. С. Бердымухамедов отметил, что «Туркменистан придает большое значение отношениям с Китаем. Две страны осуществляют сотрудничество на высоком уровне в политике, дипломатии, торговле, культуре, гуманитарных науках и других областях и установили туркмено-китайское стратегическое партнерство. Китай является одним из крупнейших торговых партнеров Туркменистана. В Китае обучается более 1400 туркменских студентов». Кроме того, президент Туркменистана выразил надежду, что «военные двух стран укрепят практическое сотрудничество в области техники и подготовки кадров и выведут на новый уровень развитие двусторонних отношений».

 

В ответной речи генерал Вэй Фэнхэ сказал, что «под стратегическим руководством глав двух государств китайско-туркменские отношения достигли высокий уровень развития и в настоящее время находятся в лучшем периоде в истории. По случаю 30-летия установления дипломатических отношений Китай готов работать с Туркменистаном над созданием еще более тесного китайско-туркменского сообщества с общим будущим. Китай твердо поддерживает постоянный нейтральный статус Туркменистана, поддерживает стремление Туркменистана к развитию, соответствующему его национальным условиям, и решительно выступает против внешнего вмешательства во внутренние дела Туркменистана». Также Вэй Фэнхэ отметил, что «китайские военные готовы к дальнейшему расширению сфер сотрудничества с Туркменистаном, повышению эффективности сотрудничества и стремлению поднять китайско-туркменские военные отношения на более высокий уровень».

 

В тот же день китайский генерал встретился с министром обороны Туркменистана. На встрече обменялись мнениями по ситуации в области международной и региональной безопасности, обсудили ситуацию на Украине и в Афганистане. Главы оборонных ведомств договорились поддерживать стратегическую коммуникацию, улучшать подготовку кадров и укреплять сотрудничество в области борьбы с терроризмом и военно-технического оснащения».

 

Китай зондирует обстановку в Туркменистане и хочет удостоверится, что как бы не сложилась геополитическая обстановка (эскалация событий вокруг Тайваня), поставки газа в Поднебесную сохранятся.

 

В январе-феврале текущего года стоимость поставок трубопроводного газа из Туркменистана в Китай увеличилась в годовом исчислении примерно в 1,47 раза, составив 1,44 млрд долл. США. Республика является лидером среди экспортеров газа в Китай. На втором месте стоит Россия. Экспорт газа в КНР осуществляется по трем трубопроводам, проходящим по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. В феврале бывший президент Туркменистана Г. Бердымухамедов и председатель КНР Си Цзиньпинь договорились о строительстве четвертой линии газопровода из Туркменистана в Китай. Его ввод в эксплуатацию позволит увеличить ежегодные поставки газа в Китай до 65 млрд кубометров.

 

Кроме обсуждения обеспечения безопасности экономических китайских проектов, действующих в Туркменистане, затронули и тему военно-технического сотрудничества. Пекин, с большой долей вероятности, рассматривает Туркменистан как рынок сбыта военной продукции. Особенно актуально это стало после введения санкций против России и склонности Туркменистана закупать оружие у разных производителей.

 

Китай всерьез взялся за укрепление военных связей с республиками Центральноазиатского региона. В перспективе между этими странами может быть создан некий силовой блок, который будет отвечать за безопасность в регионе и защиту уже действующих проектов. Китаю важно не допустить дестабилизацию ни в одной стране, которые участвуют в международной инициативе Пекина «Один пояс – один путь».

 

Аля Каминская для ANNA-News.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: