Китай: мир сыт по горло манипуляциями Запада с правами человека

  
1
Совет ООН по правам человека

США в четверг выставили на голосование Совета ООН по правам человека свой проект резолюции по китайскому Синьцзяну. Результат огорчил Вашингтон. Проект был отвергнут большинством членов СПЧ, особенно развивающимися странами, хоть США и другие западные страны бросили значительное количество ресурсов на пропаганду и дипломатическую агитацию за проект, разрекламировав голосование как «дуэль» с Китаем.

 

Очевидно, что многие страны мира как раз не захотели встревать еще и в американо-китайскую битву.

 

В Совете, состоящем из 47 государств-членов, голоса распределились 19 против 17. Еще 11 стран воздержались. Таким образом, большинство отказалось от проведения дебатов по правам человека в Синьцзян-Уйгурском автономном округе КНР.

 

Китай подчеркивает, что суть происходящего в Синьцзяне — в противодействии терроризму, радикализации и сепаратизму, и это вовсе не вопрос «прав человека». Примечательно, что многие страны, которые проголосовали против проекта США имеют преимущественно мусульманское население — это Индонезия, Пакистан, ОАЭ, Катар, Камерун и Кот-д’Ивуар. Среди воздержавшихся — Аргентина, Бразилия, Индия и Украина.

 

Это победа развивающихся стран и победа правды и справедливости, заявила в четверг пресс-секретарь МИД Китая:

«На этот раз Китай является мишенью, а затем в любой момент и другие развивающиеся страны могут оказаться мишенью», — сказала она.

Цель американского проекта резолюции — не защита прав человека, а политические манипуляции и очернение имиджа Китая, чтобы сдержать развитие Китая, сказал представитель страны в СПЧ.

«Права человека не должны использоваться в качестве предлога для выдумывания лжи и вмешательства во внутренние дела других стран, а также для сдерживания, принуждения и унижения других».

МИД Китая посоветовал СПЧ заняться нарушениями прав человека странами Запада, особенно США и Британией. Там процветает системный расизм, нарушаются права иммигрантов, распространено насилие с применением оружия и принуждение, не говоря уже о военных операциях за границей, в результате которых гибнет и страдает большое количество невинных людей.

 

Британская газета Financial Times признала: «Голосование в четверг стало дипломатической победой Китая».

 

А вот голосование по предложенной Евросоюзом резолюции о «Ситуация в области прав человека в Российской Федерации» прошло для российской стороны не столь удачно. Несмотря на то, что две трети членов из 47 отказались поддержать осуждающий документ, строящийся на привычных для западных НПО раздутых и лживых обвинениях в преследовании сексуальных меньшинств, различных активистов и правозащитных организаций. Тем не менее соотношение оказалось не в пользу России: 6 стран проголосовали против, 24 воздержались. Голосами 17 членов резолюция была принята.

 

В Москве отвергли резолюцию и содержащиеся в ней лживые обвинения, подчеркнув, что Запад пользуется Советом ООН для достижения своих политических целей. Поэтому Россия «будет игнорировать учрежденный спецмеханизм СПЧ и отказывается от сотрудничества с ним«, заявил МИД РФ.

«Вместе с тем ничего общего с заботой о правах человека в целом и россиян в частности эта инициатива не имеет. Речь идет о попытке создания еще одного рычага для оказания давления на Россию на правозащитном направлении. Рассматриваем эту инициативу как очередную попытку наказать нашу страну за проведение независимой внешней и внутренней политики», — подчеркнул МИД.

Россия поблагодарила все страны, которые выказали ей свою поддержку.

 

Стоит добавить, что 11 стран выступили перед Советом по правам человека ООН с совместным заявлением, осуждающим русофобию в ряде государствах. В заявлении говорится о «беспрецедентной по масштабам и глубине дискриминации» русских и русскоговорящих людей. Это нарушает множество международных правозащитных норм и договоров, включая Всеобщую декларацию прав человека, Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

 

Под документом, помимо России, подписались Белоруссия, Боливия, Китай, Эфиопия, Иран, Северная Корея, Мьянма, Никарагуа, Сирия и Венесуэла.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: