Китай надеется, что дверь к мирному решению украинского вопроса не закрыта

  
0
постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь

Посол Китая в ООН Чжан Цзюнь в контексте российской операции по защите республик Донбасса призвал все стороны, вовлеченные в кризис, сохранять сдержанность и избегать дальнейшей эскалации ситуации.

«Мы надеемся, что все заинтересованные стороны сохранят хладнокровие и рациональность и возьмут на себя обязательство приступить к диалогу и консультациям для надлежащего решения текущих вопросов путем переговоров. Китай также продолжит инициировать мирные переговоры», — сказал Чжан.

Китай неоднократно указывал на то, что украинский вопрос имеет сложную историю, и развитие ситуации является результатом множества различных факторов, отметил дипломат.

«Китай считает, что дверь к мирному решению украинского вопроса не была полностью закрыта и не должна быть закрыта. В настоящее время, чтобы избежать обострения конфликтов, Китай будет по-своему продолжать продвигать мир и переговоры», — добавил Чжан.

Постпред РФ в ООН Василий Небензя во время дискуссии по украинскому вопросу пояснил:

«Корень сегодняшнего кризиса вокруг Украины — это действия самой Украины, которая на протяжении многих лет саботировала свои обязательства по (Минским соглашениям)».

Вчера представитель МИД Китая Хуа Чуньин на пресс-конференции отметила, что в последнее время США отправляли оружие на Украину, усиливая напряженность, создавая панику и раздувая вероятность развязывания войны. Она добавила, что такое поведение с подливанием масла в огонь конфликта «безответственно и аморально».

 

На днях министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что должны соблюдаться задачи и принципы Устава ООН, при этом должны учитываться законные интересы безопасности каждой страны. Ряд китайских наблюдателей, как пишет Global Times, указывают, что США продолжали давить и интенсивно сдерживать Россию, что в конечном итоге вынудило Россию попытаться реализовать свои требования безопасности таким образом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: