Китай назвал США империей слежки и обвинил в запусках шаров

  
0
США жалуются на китайский аэростат

Соединенные Штаты разыграли целое политическое шоу с воздушным шаром Китая, который несколько дней летел над американской территорией, пока не был сбит над Атлантикой. Пекин называл его метео-зондом, а Пентагон и Белый дом утверждали, будто это шпионское устройство, а у Китая есть целая программа наблюдения за другими странами при помощи аэростатов.

 

За последнюю неделю американские власти сообщили еще о нескольких неопознанных объектах, сбитых над США и Канадой. Объекты по размеру и форме отличались от китайского, перемещались на меньшей высоте. Пентагон не сумел установить их происхождение, не исключая даже инопланетную версию.

 

Тем временем МИД КНР заявил, что с 2022 года американские высотные воздушные шары незаконно пролетали над воздушным пространством Китая более 10 раз. По словам Ван Вэньбиня, попадание китайского гражданского беспилотного дирижабля в воздушное пространство США было вызвано форс-мажорными обстоятельствами и являлось непреднамеренным, несчастным случаем.

 

Китай протестует против «перегибания палки» и «неизбирательного применения силы» Соединенными Штатами для нападения на гражданский объект, сказал Ван.

 

По словам китайского дипломата, США долгое время «злоупотребляли своими технологическими преимуществами для проведения масштабных неизбирательных тайных операций и кражи секретов по всему миру», в том числе у своих союзников, нарушая суверенитет и интересы других стран и регионов, нарушая международное право и базовые нормы международных отношений. США заслуженно являются «крупнейшим в мире рецидивистом в сфере шпионажа и настоящей империей слежки«, отметил Ван.

 

Помимо десятка воздушных шаров, США часто посылали к Китаю самолеты и военные корабли для проведения ближней разведки. В  2022 году в Южно-Китайском море было 657 таких полетов, а с начала января нового года еще 64 полета.

 

Это серьезно угрожает национальной безопасности Китая и подрывает региональный мир и стабильность, сказал Ван Вэньбинь. Американские воздушные шары также часто незаконно проникают в воздушное пространство других стран, добавил глава китайского МИД.

 

Китай ответственно и профессионально относится к этим вопросам проникновения американских воздушных шаров на свою территорию, подчеркнул он.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: