Китай обвиняет США во вторжении в территориальные воды

  
0
американский эсминец

Американский корабль 23 марта вошел в воды у Парасельских островов (архипелаг Сиша) в Южно-Китайском море, сообщают китайские военные. Острова несколько десятилетий находятся под китайским контролем (с 1956 и с 1974 годов).

 

Ракетный эсминец USS Milius  незаконно вошел в территориальные воды Китая без разрешения Пекина и поставил под угрозу мир и стабильность на оживленном водном пути, говорится в заявлении. Китайские власти призвали Вашингтон прекратить провокации.

«Вооруженные силы будут находиться в состоянии повышенной боевой готовности и примут все необходимые меры для решительной защиты национального суверенитета и безопасности, а также мира и стабильности в Южно-Китайском море», — сказал Тянь Цзюньли, представитель китайского командования.

США активно формируют и укрепляют альянс стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе, чтобы противостоять усилению и претензиям Китая в Южно-Китайском море и Тайваньском проливе.

 

На шельфах в архипелаге Сиша и островов Наньша (архипелаг Спратли) обнаружены большие запасы углеводородов. На территории претендуют соседние страны — Филиппины, Малайзия, Бруней и Вьетнам.  В 2016 году Постоянная палата третейского суда в Гааге по иску Манилы постановила, что Китай не имеет исторических прав на спорные территории в Южно-Китайском море, после чего Пекин объявил о непризнании решений трибунала.

 

США, которые утверждают, что несмотря ни на что будут «летать, плавать и действовать» там, где это позволяет международное право, время от времени заходят в спорные воды, нервируя Пекин. В ноябре 2022 года ракетный крейсер США Chancellorsville вторгся в китайские воды у островов Наньша (Спратли).

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: