Китай объявил о военных маневрах в Тайваньском проливе

  
2
флот Китая

Китай объявил о военных маневрах в Тайваньском проливе, в которых также будут использоваться боевые патроны. Вход в воды запрещен в течение этого времени, говорится в заявлении китайского правительства. Фактически воздушное и морское пространство вокруг острова Тайвань объявлено зонами с ограничениями из-за проведения военных учений.

 

Аналитики связывают начало маневров с тайваньским вопросом, вокруг которого все последние месяцы нагнетается напряженность не без усилий  Соединенных Штатов, которые изыскивают разные способы накачать Тайвань оружием или вызвать раздражение у Пекина, засылая на остров своих чиновников.

 

В четверг лидер Китая Си Цзиньпин заявил в телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом:

«Тот, кто играет с огнем, в конечном итоге погибнет от него. Надеюсь, что американская сторона это правильно понимает».

Представитель Белого дома, комментируя разговор, назвал это лишь метафорой, которую Китай регулярно использует. 

 

Китайская правительственная газета Global Times считает, что американцы совершенно неправильно истолковали и неверно оценили суть и вес этого прямого намека Си. Неоднократные публичные предупреждения Китая ни в коем случае не являются шутками. Вашингтон должен обратиться к истории, чтобы увидеть, что Китай всегда сдерживал свое слово, пишет газета, поясняя, что любой акт перехода за красную линию, несомненно, вызовет ответ Китая, который будет включать сильный и конкретный план действий.

 

Поводом для нынешней эскалации между США и Китаем является возможный визит на Тайвань спикера американского Конгресса Нэнси Пелоси: будучи председателем Палаты представителей, демократка Пелоси занимает третий по величине пост в США и, вероятно, отправится на Тайвань на военном самолете. Пекин расценивает такой визит, который пока не подтвержден Вашингтоном, как провокацию.

 

Согласно маршруту поездки Пелоси в Азию, как сообщают американские СМИ, ее поездка включает Японию, Южную Корею, Малайзию и Сингапур, а остров Тайвань значился под отметкой «предварительно». Многие считают, что это трюк Пелоси, которая, скорее всего, прилетит на остров Тайвань из Японии и совершит внезапный визит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: