Китай отозвал посла в Литве

  
1

 

Пекин решил отозвать своего посла из Вильнюса. Об этом заявили в китайском Министерстве иностранных дел.

 

Такое решение было принято в ответ на планы Литвы открыть в стране представительство Китайской Республики (Тайвань). МИД КНР заявил, что литовские власти «проигнорировали дипломатические представления и предупреждения о возможных последствиях».

 

«Китайское правительство выразило решительный протест против этого и решило отозвать посла Китая в Литве», — говорится в заявлении ведомства.

 

Власти КНР также предложили литовцам отозвать своего посла из Пекина и добавили, что действия Вильнюса «грубо нарушают дух коммюнике об установлении дипломатических отношений» и «наносят ущерб территориальной целостности и суверенитету КНР».

 

Министерство иностранных дел Литвы 20 июля объявило о намерении Тайваня до конца лета открыть представительство в стране. Глава администрации китайского острова Цай Инвэнь подтвердила эту информацию.

 

В марте Литва объявила о намерении осенью открыть торгово-экономическое представительство на Тайване. А 20 июля литовский МИД рассказал о том, что до конца лета в стране появится представительство Китайской Республики. Всё это вызвало резкую волну осуждения со стороны КНР, правительство которой выступает против любых официальных контактов других стран с Тайванем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: