Китай отреагировал на размещение ядерного оружия в Белоруссии

  
1
МИД Китая
фото (с) The Associated Press

Россия решила разместить свое тактическое ядерное оружие на территории Беларуси, где к 1 июля построят специальные хранилища. Как подчеркнул президент Владимир Путин, Москва не нарушает международных обязательств, поскольку никому не передает ракеты, а лишь защищает своих союзников. Он также указал на Соединенные Штаты, которые развернули своё ядерное оружие на европейском континенте в большом количестве. 

 

Эту новость прокомментировал МИД Китая. Представитель Мао Нин посоветовала всем сторонам «сосредоточиться на дипломатических усилиях для мирного урегулирования украинского кризиса и вместе работать над разрядкой ситуации».

 

Дипломат напомнила о совместном заявлении лидеров стран-обладателей ядерного оружия, сделанного 5 января 2022 года.

В документе говорилось, что «невозможно выиграть или вести ядерную войну, и подчеркивалось, что следует избегать войн между государствами, владеющими ядерным оружием, а также снижать стратегические риски», — сказала она.

В Вашингтоне, комментируя договоренность Москвы и Минска, заявили, что не видят свидетельств каких-либо намерений России применить ядерное оружие на Украине.

 

Напомним, что Минобороны Великобритания ранее заявило о планах поставить Киевскому режиму боеприпасы с обедненным ураном. При этом Лондон солгал об их якобы безвредности. Печальный пример с Ираком и бывшей Югославией, где НАТО применяла такие снаряды, показал, что урановые наконечники приводят к образованию радиоактивной пыли, заражению  местности и почв, а также к всплеску раковых заболевании у местных жителей и у солдат, имевших дело с таким вооружением.

 

Российский президент дал понять, что Москва пошла на размещение своего ядерного арсенала в соседнем государстве, в том числе из-за заявления британцев.

 

Отметим также, что Евросоюз уже пригрозил Беларуси очередными санкциями в случае размещения российского  ядерного оружия. А в Германии назвали ситуацию «попыткой ядерного запугивания».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: