Китай отрицает причастность к перевороту в Мьянме

  
0
Китай Мьянма

 

Китай отверг обвинения в молчаливом одобрении или поддержке военного переворота в соседней Мьянме. Однако во вторник китайская делегация заблокировала совместное заявление Совета Безопасности ООН, осуждающее военные действия против гражданских демократических властей Мьянмы. 

«Подобные теории не верны. Как сосед, имеющий дружественные отношения с Мьянмой, мы хотели бы, чтобы все стороны смогли урегулировать свои разногласия и сохранить политическую и социальную стабильность», — заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэнь Бин на брифинге в Пекине.

Китай выпустил сдержанное сообщение касательно событий в Мьянме, где военные взяли в свои руки управление страной, намереваясь в течение года провести новые парламентские выборы. Западные страны — ЕС, США и Великобритания, а также Япония резко осудили действия военных, потребовали освободить задержанных лидеров партии Национальная лига за демократию (NLD), вернуть им бразды правления и признать выборы 8 ноябре 2020 года. МИД Китая лишь сообщил, что в Пекине приняли к сведению сообщения о происходящем в Мьянме.

 

Кроме того, Пекин воспользовался правом вето и заблокировал во вторник совместное заявление Совбеза ООН с осуждением военного переворота.

 

Западные СМИ отмечают, что Китай имеет сильное влияние на Мьянму — как во времена, когда у руля находилась военная хунта, так и в последние годы, когда страной управляло демократически избранное правительство во главе с государственным советником Аун Сан Су Чжи и президентом Вин Мьином.

 

Считается, что Китай имеет в соседней Мьянме стратегические экономические интересы. Через неё проходят важные нефте- и газопроводы. Пекин также продвигает инициативу экономического Китайско-мьянского коридора — сети существующих и планируемых логистических путей, которые пролегают через районы, где часто происходят боевые действия между враждующими этническими группами и мьянскими военными.

 

В январе глава китайского МИД Ван И совершил визит в Мьянму и встретился с официальными лицами, в том числе с командующим вооруженными силами генералом Мин Аун Хлайном, в руках которого после переворота и сосредоточена власть.

 

Между тем, Госдепартамент заявил, что США пересмотрят вопрос оказания американской и иностранной помощи Мьянме, но гуманитарные программы помощи мусульманскому меньшинству рохинджа будут сохранены. Отмечается, что Вашингтон в настоящее время не имеет прямого контакта ни с лидерами военного переворота в Мьянме, ни со свергнутыми гражданскими властями.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: