Китай отверг намеки Блинкена о «китайских планах» вооружать Россию

  
1
представитель МИД Китая Ван Вэньбинь

Китай отрицает планы по поставкам оружия России. Слова госсекретаря США Энтони Блинкена на этот счет являются «дезинформацией», заявил вчера официальный представитель МИД Китая.

 

Пекин «не примет никаких намеков США насчет китайско-российских отношений», подчеркнул Ван Вэньбинь.

«Именно США, а не Китай, постоянно отправляют оружие на поле боя», — указал он.

Вашингтон должен «серьезно» задуматься о своих действиях и приложить усилия, чтобы «разрядить ситуацию, содействовать миру и диалогу» и прекратить «распространять вину и ложную информацию», добавил дипломат.

 

Вэньбинь также сослался на готовящуюся китайскую мирную инициативу для Украины, которую представят в пятницу. Глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии КНР Ван И тоже упомянул об этом на Мюнхенской конференции по безопасности, не вдаваясь в подробности. Сегодня дипломат прибыл в Москву.

 

Ранее глава МИД ФРГ Анналена Бербок в один голос с Блинкеном призвала Пекин не поставлять «оружие» России. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель предостерег китайцев от пересечения «красной линии».

1 комментарий:

  • 18:33 tirex
    21.02.2023

    Ждать помощи от желторотиков не стоит, они еще нам мирный договор навяжут.Следовало бы прекратить транзит стратегических материалов Китая через РФ в Европу, из которых она делает оружие против нас.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: