Китай ответил Косово на заявление о бойкоте Олимпиады

  
0
Олимпиада

Косовские власти в Приштине присоединились к затеянному Вашингтоном частичному бойкоту Олимпийских Игр в Пекине. США и некоторые их союзники ранее заявили, что не станут отправлять на мероприятие правительственные делегации.

 

О том, что «Приштина поддерживает решение США дипломатически бойкотировать Китай за нарушения прав человека китайскими властями», заявила ранее президент Косово Вьоса Османи.

 

Китай ответил на это прямо и резко. Посольство КНР в сербской столице Белграде заявило, что китайская сторона никогда не приглашала Косово на зимние Олимпийские игры в Пекине, и никто в Китае не заинтересован в присутствии чиновников из Приштины.

 

Пекин выражает недовольство всем, что вызвано диффамацией в отношении ситуации с правами человека в Китае. Как заявило посольство, «так называемый бойкот является типичным политическим маневром и серьезно нарушает олимпийский дух».

 

Как известно, Китайская Народная Республика находится в числе тех, кто не признал суверенитет Косово и Метохии и продолжает считать этот край частью государства Сербии.

 

Отметим также, что, несмотря на протест Сербии и непризнанность Косово на международном уровне и в ООН, чиновники Олимпийского комитета (МОК) в 2014 году приняли решение принять Косово как самостоятельного члена олимпийского движения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: