Китай ответил США, что давление на него бесполезно

  
2
Джо Байден и Си Цзиньпин

На днях советник Байдена по нацбезопасности США Джейк Салливан разродился прямой угрозой Китаю, пообещав Пекину, что он «абсолютно точно столкнется с последствиями», если каким-либо образом поможет России преодолеть санкции, наложенные на нее странами Запада.

 

Сегодня должен состояться телефонный разговор между главами США и Китая. Как рассказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, этот звонок — «возможность для президента Байдена оценить, на какой стороне находится китайский лидер Си». Псаки сообщила, что Байден с Си обсудят спорные моменты в торговле и запутанные международные цепочки поставок, но основное внимание будет уделено попытке Запада надавить на Россию из-за Украины.

 

Пекин держит нейтральную позицию и не ввел санкции против РФ, в Вашингтоне опасаются, что китайцы могут перейти к полной финансовой и даже военной поддержке России. Мало того, что Пекин потенциально способен помочь России выдержать разрушительное давление на ее банки и валюту, но западные правительства также могут столкнуться с необходимостью введения санкций и против Китая. Но даже западные аналитики отмечают, что здесь у США и их друзей не так много рычагов, как с Россией, ведь любые антикитайские меры ввергнут мировые рынки в еще больший кризис и даже хаос.

 

В МИД КНР, а также в китайской прессе уделили большое внимание предстоящему разговору Си и Байдена, а также американским угрозам в адрес Китайской республики.

 

Многие экстерриториальные санкции США и Запада против России были сделаны исключительно через «юрисдикцию длинной руки» без разрешения ООН. И такая практика распространения своего внутреннего законодательства на отношения с другими и принуждения третьих стран к его принятию, несомненно, противоречит духу международного права и принципам Устава ООН, считают китайские аналитики.

«Пекин не одобряет применение санкций для решения проблем и тем более выступает против односторонних санкций, которые не имеют международно-правового основания», – заявил представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

«Попытки США оказать давление на Китай из-за Украины безответственны и бесполезны».

Пытаясь втянуть Китай в беспорядок, созданный США, Вашингтон также очерняет китайско-российские отношения слухами и дезинформацией, чтобы посеять раздор между ними, пишет газета «Хуаньцю шибао».

 

Представитель МИД России Мария Захарова назвала угрозы Салливана Китаю проявлением империалистических и гегемонистских амбиций Вашингтона. По ее словам, китайско-российские отношения имеют сильный внутренний импульс, на который не влияют международные изменения.

 

Китай и Россия подтвердили, что не выстраивают никакого военного союза, а стратегическое партнерство на высоком уровне между двумя странами никогда не было нацелено на какую-либо третью сторону, и это партнерство также не будет затронуто какой-либо третьей стороной. Это ключевой момент, который США и Запад никогда не понимают, считают аналитики в КНР.

 

Загоняя Россию в угол по украинскому вопросу, США также пытались загнать Китай в угол с самым «взрывоопасным вопросом» для двусторонних связей — тайваньским вопросом, Янг Сиюй, старший научный сотрудник Китайского института международных исследований. Стремясь создать проблемы, США посылают неправильные сигналы администрациям в Киеве и на Тайване. Как отметил эксперт, США не следует ожидать, что другие страны станут улаживать беспорядок, который они создали на Украине, пока они продолжают еще поставлять оружие Киеву.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: