Китай применит силу при любой попытке отделить Тайвань

  
2
Тайвань

Пекин в четверг пригрозил применить силу в случае любой попытки отделить Тайвань от Китая, сообщают местные СМИ.

 

Правительственная газета Global Times процитировала заявление посла Китая в Вашингтоне Цинь Гана с обещанием «решительных мер» в случае посягательства на территориальную целостности и национальные интересы Китая.

«Если кто-то попытается отделить Тайвань от Китая, китайские военные примут решительные меры для защиты национального суверенитета и территориальной целостности», — сказал Цинь Ган, не предоставив дополнительных подробностей.

Это заявление прозвучало на фоне сообщений о намерении спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетить Тайвань в августе, сообщает та же газета.

 

Нэнси Пелоси должна была отправиться в столицу Тайваня Тайбэй в апреле прошлого года, но тур был отменен из-за коронавирусной инфекции.

 

Китайский посол заявил, что деятельность сепаратистских сил представляет «наибольшую угрозу миру и стабильности» во всем регионе Тайваньского пролива.

 

Минобороны Китая ранее в похожих формулировках предостерегло Вашингтон от визита Пелоси на Тайвань, заявив, что китайские военные «примут решительные меры, чтобы предотвратить любое внешнее вмешательство в независимость Тайваня».

 

Пекин, который считает Тайвань своей отколовшейся провинцией, заявил, что такие действия могут нанести «серьезный ущерб основам китайско-американских отношений».

 

Пекин заявляет о принципе «одного Китая», подчеркивая, что Китайская Народная Республика является единственным субъектом, которому разрешено представлять Китай на международных форумах, а также время от времени грозит применить силу и вмешаться военным путем, если Тайвань провозгласит свою независимость.

 

Поездка Пелоси на Тайвань, если она состоится, станет первым визитом спикера Конгресса США за 25 лет. Последним там побывал республиканец Ньют Гингрич в 1997 году, встретившийся с тогдашним президентом Тайваня Ли Дэнхуэйем.

 

Отношения между Пекином и Тайванем остаются напряженными с 1949 года, когда силы во главе с Националистической партией взяли под свой контроль Тайвань, провозгласив на острове Китайскую Республику. Пекин не признает независимость Тайваня, считает остров частью китайской территории и отвергает любые попытки отделения. Тайвань, со своей стороны, не признает центральное правительство в Пекине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 21:21 Ян
    29.07.2022

    САСШ никуда не лезет. Просто поддерживает печеньками, в СМИ, авианосцами, противников своих противников. А потом везде получается война.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: