Китай профинансирует доступ Латинской Америки к своей вакцине от COVID-19

  
0
вакцина от коронавируса

 

Китай предоставит кредит в размере одного миллиарда долларов странам Латинской Америки и Карибского бассейна, чтобы они смогли получить скорейший доступ к китайской вакцине против коронавируса.

 

Объявление сделал министр иностранных дел Китая Ван Ван Йи на видеоконференции с коллегами из стран Латинской Америки и Карибского региона, посвященной сотрудничеству в борьбе с пандемией.

 

Ван рассказал, что вакцина против коронавируса, разработанная его страной, получит всеобщий доступ. Также министр представил список китайских проектов по борьбе с этой болезнью в регионе.

«Глава МИД Китая подчеркнул, что вакцина, разработанная в его стране будет общедоступна и станет общественным благом. Пекин выделит кредит в размере миллиарда долларов для поддержки доступа стран региона к средству борьбы с вирусом», — говорится в заявлении мексиканской дипломатии.

В виртуальном заседании вместе с главой МИД Китая принимали участие дипломаты из Мексики, Аргентины, Барбадоса, Чили, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Доминиканской Республики, Эквадора, Панамы, Перу, Тринидада и Тобаго и Уругвай.

 

Президент Китая Си Цзиньпин объявил в мае прошлого года в ходе 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, что его страна выделит 2 миллиарда долларов в течение двух лет для поддержки мер против COVID-19 и экономического развития пострадавших стран, особенно развивающихся.

 

Среди прочих мер Китай пообещал сотрудничать с ООН, чтобы построить на своей территории склад и глобальный центр гуманитарного реагирования; гарантировать функционирование цепочек поставок средств и оборудования против эпидемий и создать «зеленые коридоры» для оптимизации перевозок и таможенного оформления.

 

Эти заявления прозвучали на фоне растущей напряженности между США и Китаем, который все больше конкурирует за влияние в регионе, исторически связанном с американской внешней политикой. Латинская Америка в настоящее время является регионом, наиболее пострадавшим от коронавируса. Бразилия, Мексика и Перу входят в первую десятку стран мира по общему числу смертей, связанных с COVID. Стремительно ухудшается ситуация с коронавирусом в Боливии.

 

Напомним, в данный момент несколько стран мира работают над созданием эффективной вакцины против нового коронавируса, вызывающего заболевание COVID-19, в их числе и Россия. Недавно российские ученые успешно испытали на добровольцах четыре вида вакцины.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: