Китай против внешних сил, питающих «цветную революцию» в Казахстане

  
5
беспорядки в Кахахстане

Китайский лидер Си Цзиньпин высказался о ситуации в Казахстане. Центральное телевидение КНР передало его послание казахстанскому президенту Касыму Жомарту Токаеву:

«Пекин решительно выступает против внешних сил, которые намеренно создают нестабильность в Казахстане и подстрекают к цветной революции».

Глава Казахстана сегодня рассказал, что республику атаковали подготовленные группы иностранных граждан, а общее число террористов достигает 20 тысяч. Он поблагодарил страны ОДКБ за поддержку. МВД Казахстана сообщило, чтобы ликвидировано 26 террористов, 26 ранено; задержаны 3811 человек. От действий террористов погибли сотни гражданских и военных Казахстана.

 

Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь также от лица своей страны осудил внешние силы, погрузивших Казахстан в насилие.

«Китайская сторона поддерживает все усилия казахстанских властей, направленные на то, чтобы помочь справиться с хаосом как можно скорее, и решительно выступает против внешних сил, сознательно вызывающих социальные потрясения и подстрекающих к насилию в Казахстане», — сказал дипломат на брифинге.

По его словам, Пекин готов оказать необходимую поддержку стране в преодолении трудностей.

«Китай, как братский сосед и постоянный стратегический партнер Казахстана, готов сделать все возможное, чтобы оказать казахстанской стороне необходимую поддержку и помочь ей справиться с проблемами», — добавил он.

На вопрос журналистов, какую роль может сыграть Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) в восстановлении порядка в Казахстане, Ван ответил, что Китай и другие государства-члены ШОС уделяют особое внимание ситуации и считают, что казахстанские власти смогут должным образом справиться с проблемами.

«Поддержание безопасности и стабильности государств-членов ШОС является ключевой целью и задачей для организации», — отметил пресс-секретарь.

Директор Центра исследований ШОС Шанхайской академии общественных наук Пан Гуан отметил, что обстановка в Казахстане также влияет на северо-запад Китая, особенно на регион Синьцзян.

 

Вызывает беспокойство тот факт, что хаос в Казахстане перекинется на другие страны Центральной Азии, поскольку внешние силы и экстремизм могут проникнуть в регион и спровоцировать беспорядки с помощью используя Интернет. Важно внимательно следить за всеми изменениями в регионе, в том числе в Афганистане, добавил китайский эксперт.

 

Хотя информация о силах, стоящих за нынешним хаосом в Казахстане, не разглашается, Пан предположил, что внешними игроками могли быть задействованы силы, пропагандирующие сепаратизм, терроризм и религиозный экстремизм.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: