Китай провел ударные учения возле Тайваня

  
1
китайские ВВС

Китай провел учения флота и ударной авиации в районе Тайваня в воскресенье в ответ на провокации со стороны Соединенных Штатов и самоуправляющегося острова, заявили китайские военные в воскресенье.

«Это суровый ответ на эскалацию сговора и провокаций между Соединенными Штатами и Тайванем».

«Силы, действующие в районе операций, предпримут все необходимые шаги для твердой защиты национального суверенитета и территориального единства», — заявили китайские власти.

Действия Китая подтверждают его «менталитет и стремление разрешить спор силой, разрушить региональный мир и стабильность и запугать тайваньское население», заявило Минобороны Тайваня.

 

Одновременно в Тайбэе верят, будто тайваньско-американское сотрудничество «принесет свободу, мир и стабильность в Индо-Тихоокеанском регионе». Тайвань укрепит свой военный потенциал «в соответствии со своими потребностями в самообороне и враждебной угрозой», добавило министерство.

 

Сегодня тайваньцы заявили, что Китай вновь нарушил воздушное пространство острова. В общей сложности 71 истребитель и беспилотник ВВС Китая вошли в зону противовоздушной обороны Тайваня за 24 часа. Также 43 китайских самолета пересекли среднюю линию Тайваньского пролива.

 

Официальное агентство Тайваня назвало это «крупнейшим вторжением китайских ВВС» на тайваньскую территорию.

 

Нынешние военные учения КНР совпадают со вступлением в должность мэров и руководителей округов, избранных во время ноябрьских местных выборов на Тайване. Стоит отметить, что правящая Демократическая партия прогресса (националистическая и левоцентристская), ратующая за независимость острова от Китая, потерпела на выборах тяжелое поражение.

 

Китай также ответил масштабными военными учениями на визит Нэнси Пелоси, прежнего спикера Палаты представителей США на остров, совершенный в августе несмотря на резкие предостережения и протест из Пекина.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: