Китай рассматривает вопрос закупки российских КА-52К

  
0

 

Информационное агентство South China Morning Post сообщает о рассмотрении руководством Китая вопроса по закупке в России вертолетов КА-52К. Данные летающие машины должны будут пойти на вооружение новых китайских вертолетоносцев «Тип-075».

 

В первую очередь руководство Китая рассматривает вопрос приобретения КА-52К у Российской Федерации из-за невозможности в ближайшее время создать современный палубный ударный вертолет для оснащения своих новейших вертолетоносцев. В то же время из-за ухудшающихся отношений с США китайская сторона не может позволить себе закупать военную технику у Соединенных Штатов.

 

Сообщается, что приобретение российских КА-52К сможет дать «крылья» для вертолетоносцев Китая и серьезно улучшит отношения между двумя странами. На данный момент в китайском руководстве рассматривают возможность закупки около 36 вертолетов из России. Стоит отметить, что в Китае ранее уже появлялись графические изображения вертолетоносцев «Тип-075» с КА-52К на борту.

 

 

«Народно-освободительная армия довольно долго изучала возможность покупки российских вертолетов Ка-52К. Десантный вертолетный док «Тип-075» нуждается в тяжелом ударном вертолете», — рассказал Чжоу Чэньминь, исследователь из военного научно-технического института Юань Вана в Пекине.

 

Указывается, что ранее российское информационное агентство Авиа.Pro сообщало о визите китайской делегации в Приморский край России, где изучила промышленный объект «Прогресс», ведущий сборку КА-52К.

 

«Ка-52К — это первый корабельный ударный вертолет ВМФ России со складывающимися лопастями и крыльями с более высоким взлетным весом, который может сэкономить место и удовлетворить потребности вертолетоносцев «Тип-075» НОАК», — указал Чжоу.

 

Весьма высоко китайские эксперты оценили наличие в российском вертолете кресла для катапультирования, защиту от коррозии и то, что КА-52К может взлетать с весом 12,2 тонны, что примерно на 1,4 тонны больше, чем у оригинального Ка-52.

 

На данный момент Китай располагает тремя вертолетоносцами «Тип-075». Данные корабли НОАК планирует задействовать для своих операций в Южно-Китайском море. Указывается, что эта техника отлично подходит как для обороны морских островов, так и для высадки на них десантов. Однако сейчас вертолетоносцы не обладают одним из главных вооружений, боевыми вертолетами. Отмечается, что закупка российских КА-52К позволит Китаю выиграть время для создания и запуска в серию своих палубных ударных вертолетов.

 

Стоит отметить, что КА-52К в количестве 46 единиц в 2017 году закупил Египет. На данный момент российская сторона смогла поставить по этому контракту около 30 машин. Закупаемые вертолеты идут на вооружение двух египетских вертолетоносцев «Мистраль».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: