Китай сообщил о военных учениях возле Тайваня

  
0
флот Китая

Китай провел военные учения возле Тайваня после того, как президент Джо Байден объявил, что США «вмешаются военным путем» в случае вторжения на Тайвань. О маневрах на море и в воздушном пространстве вокруг Тайваня официальный Пекин сообщил в среду.

 

Раскрытие информации об учениях произошло после того, как президент США Джо Байден объявил в понедельник во время своего визита в Японию, что его страна «вмешается военным путем», если Китай вторгнется на Тайвань, то есть, он не исключил прямого столкновения американских сил с китайской армией.

 

Как пишет The New York Times, ссылаясь на анонимного китайского военного, учения КНР вблизи Тайваня «проходили во время визита президента Байдена в регион». По словам источника, учения «послужили официальным предупреждением США в вопросе Тайваня».

 

Байден подчеркнул «приверженность» Соединенных Штатов защитить Тайвань в случае агрессии даже военным путем.

 

СМИ отмечают, что эти высказывания из Белого дома являются «самыми сильными заявлениями относительно автономии Тайваня», сделанными американским президентом за последние десятилетия.

 

Тайвань является принципиальным вопросом для Пекина, который резко воспринимает любое вмешательство извне в тайваньскую проблему и попытки «отделить» остров от Китая. Китайские власти подчеркивают, что не преминут защитить свою региональную безопасность и суверенитет.

 

Пекин транслирует принцип «одного Китая» и настаивает, что Китайская Народная Республика является единственной стороной, которая может представлять Тайвань на международных форумах. Время от времени Китай грозит применить силу и вмешаться военным путем, чтобы восстановить контроль над островом. В настоящее время независимость Тайваня признают 22 страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: