Китай выразил поддержку Ирану

  
1
Ибрагим Раиси и Си Цзиньпин

Китайский лидер Си Цзиньпин выразил поддержку президенту Ирана Ибрагиму Раиси на фоне мирового кризиса и роста напряженности в отношениях с США.

«Китай поддерживает Иран в защите его национального суверенитета и противодействии односторонним действиям и запугиванию», — сказал Си во время визита иранского лидера в Пекин.

Китайское правительство заявило о подписании 20 соглашений о сотрудничестве с Ираном, в том числе в сфере торговли и туризма. Они дополняют подписанное в 2021 году 25-летнее стратегическое соглашение о сотрудничестве в области торговли нефтью, промышленного развития и других направлений. Китай является одним из крупнейших потребителей иранской нефти и в то же время страной, которая много инвестирует в Иран.

 

По словам Си Цзиньпина, Пекин «выступает против вмешательства внешних сил во внутренние дела Ирана и подрыва безопасности и стабильности Ирана». Китайский лидер пообещал «сотрудничать по вопросам взаимных принципиальных интересов».

 

Иранские власти не раскрыли подробности встречи глав Ирана и КНР. Но президент Ирана Ибрагим Раиси назвал правительства двух стран «друзьями в затруднительном положении».

 

Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь на вопрос о том, осложнит ли сближение с Ираном американо-китайские отношения, сказал, что их «дружественные отношения способствуют миру и стабильности на Ближнем Востоке».

«Наши отношения не направлены против третьих сторон», — подчеркнул дипломат.

Иран в течение многих лет находится под торговыми и финансовыми санкциями, введенными Соединенными Штатами и другими западными правительствами. В 2018 году правительство США вернуло и усилило антииранские санкции и заблокировало стране доступ к международной системе платежей SWIFT.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: