Китайские танки заняли позиции в столице Чада

  
10

Вооруженные силы Чада находятся в режиме повышенной боевой готовности. В связи с наступлением повстанцев из группировки «Фронт за перемены и согласие в Чаде» и последующей гибелью президента Идриса Деби, на улицах столицы Нджамены усилены меры безопасности. В частности, в районе президентского квартала замечен танк Type 59G-125. 

 

Эта машина создана в Китае и является глубокой модернизацией Type 59, который в свою очередь является китайской копией советского Т-54. На танк установлена динамическая защита третьего поколения. Машина вооружена 125-мм пушкой, не оснащенной автоматом заряжания. На башне установлен зенитный пулемет W-85, калибром в 12,7-мм.

На танке установлена современная система управления огнем, со встроенной тепловизионной системой и лазерным целеуказателем.  Также имеется отдельный командирский прицел. Машина оснащена системой навигации Global Positioning System (GPS).

 

Дизельный двигатель с турбонадувом обладает мощностью в 730 лошадиных сил. Масса машины составляет 40, 5 тонн. 

 

Примечательно, что ранее информация о закупках танков Type 59G-125 Чадом нигде не публиковалась. Машины этого типа состоят на вооружении армий Бангладеш и Танзании. События в Чаде могут стать первым случаем применения машины в реальных боевых действиях. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: