КНДР официально провозгласила себя ядерным государством || Итоги недели 11.09.2022

  
0

Лидер Ким Чен Ын заявил, что ядерный статус Северной Кореи теперь «необратим». Верховное народное собрание 7 сентября приняло соответствующий декрет под названием «Политика в отношении ядерного оружия». С принятием нового закона Северная Корея классифицировала свой статус как государство-обладатель ядерного оружия, и указала на то, что страна не собирается расставаться со своим ядерным арсеналом, а какие-либо переговоры о денуклеаризации исключены. Решения о ядерном оружии, согласно документу, может принимать лично глава Ким Чен Ын, который в своей речи подчеркнул, что обладание ядерным оружием — это суверенное право КНДР и это право не отнимут даже 100-летние санкции. Пхеньян закрепил своё право первым «автоматически» нанести ядерный удар и «немедленно уничтожить вражеские силы» в случае непосредственной угрозы для Северной Кореи, ее руководства, народа со стороны другого государства, сообщает государственное агентство ЦТАК.


В результате теракта в Кабуле погибли два сотрудника российской дипмиссии. «5 сентября в 10:50 по кабульскому времени в непосредственной близости от входа в консульский отдел посольства России в Кабуле неизвестный боевик привел в действие взрывное устройство. В результате атаки погибли два сотрудника дипмиссии, среди афганских граждан тоже есть пострадавшие», — сообщили в МИД РФ. Российское посольство находится в плотном контакте со спецслужбами Афганистана. Проводится расследование, отмечает ТАСС. Ранее телеканал Al Arabiya сообщил, что взрыв совершил террорист-смертник. По словам главы полицейского округа, «сотрудники сил безопасности опознали и нейтрализовали смертника до того, как он достиг своей цели». Катарский телеканал Al Jazeera» со ссылкой на афганский источник в правоохранительных органах сообщил, что по меньшей мере восемь человек погибли, еще не менее 15 пострадали.


Минобороны РФ в пятницу опубликовало видео переброски российских войск на харьковское направление. В опубликованном ролике видно передвижение военной колонны с БТР-82А и буксируемыми гаубицами Д-20, уточняет ТАСС. «Сложная гуманитарная обстановка (в Балаклее)… там идут ожесточенные бои. Балаклея нами, по сути, не контролируется. Там предпринимаются попытки выбить украинские силы, но там ожесточенные бои и наши войска сдерживают на подступах», — сказал глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, сложной остается обстановка под Шевченково. В свою очередь, глава Купянского района Максим Губин сообщил, что обстановка складывается сложная, но российские войска крепко удерживают позиции, город находится в безопасности. Вместе с тем местные власти будут организовывать эвакуацию населения на территорию Луганской Народной Республики и России до тех пор, пока ситуация полностью не стабилизируется.


Подразделения ВС РФ освободили населенный пункт Кодема в Донецкой Народной Республике в результате успешного наступления. Об этом сообщил Игорь Конашенков. По словам главы ДНР Дениса Пушилина освобождение этого населенного пункта позволит союзным силам развивать наступление на Артемовск с разных направлений. Отметим, что ВСУ усиленно обороняли Кодему с середины лета, неоднократно предпринимались попытки контрнаступления, однако подразделения союзных сил выдержали серьезные удары противника.


Оккупационный контингент армии США, совместно с отрядами курдского ополчения из так называемых «Сирийских демократических сил», начал военные манёвры в восточных районах Сирии. Об этом 8 сентября сообщает Kurdistan 24 со ссылкой на заявление СДС. По последним данным, учения проходят в окрестностях города Дерик, который находится на стыке границ Сирии, Ирака и Турции. Согласно официальному заявлению, целью учений является повышение боеспособности войск, задействованных в операции против боевиков запрещенных в нашей стране ИГИЛ. Однако, по информации журналистов, США опасаются участившихся нападений со стороны про-иранских формирований, которые атакуют американские военные базы в провинциях Хасака и Дейр-эз-Зор.


Представители миссии Организации Объединенных Наций в Йемене сообщили о достижении соглашения с повстанцами-хуситами по демилитаризации города Ходейда. Об этом сообщает Belqees со ссылкой на заявление ООН. Так, заместитель главы миссии Вивиан Берри и делегация хуситов обсудили гуманитарные проблемы, с которыми сталкивается население в провинции Ходейда, включая гуманитарное разминирование. В ООН также осудили недавний военный парад хуситов, который прошёл в Ходейде, в нарушение условий соглашения о демилитаризации региона.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: