КНДР официально закрепила за собой статус ядерного государства || Итоги дня 09.09.2022

  
0

Минобороны РФ в пятницу опубликовало видео переброски российских войск на харьковское направление. В опубликованном ролике видно передвижение военной колонны с БТР-82А и буксируемыми гаубицами Д-20, уточняет ТАСС. «Сложная гуманитарная обстановка (в Балаклее)… там идут ожесточенные бои. Балаклея нами, по сути, не контролируется. Там предпринимаются попытки выбить украинские силы, но там ожесточенные бои и наши войска сдерживают на подступах», — сказал глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, сложной остается обстановка под Шевченково. В свою очередь, глава Купянского района Максим Губин сообщил, что обстановка складывается сложная, но российские войска крепко удерживают позиции, город находится в безопасности. Вместе с тем местные власти будут организовывать эвакуацию населения на территорию Луганской Народной Республики и России до тех пор, пока ситуация полностью не стабилизируется.


На авиабазе «Рамштайн» в Германии началось 5-е заседание Контактной группы по обороне Украины. Перед началом заседания министр обороны Украины Алексей Резников провел переговоры с министром обороны США Ллойдом Остином и главой Объединенного комитета начальников штабов генералом Марком Милли. «Мы ценим твердую поддержку США Украины. Делаем Украину сильнее вместе!» — заявил Резников. Ллойд Остин в свою очередь отметил, что США и союзники будут продолжать делать все, что в их силах, чтобы помочь Украине в борьбе «с агрессором». По итогам переговоров, Резников сообщил о том, что новый пакет военной помощи от США в размере $675 млн будет включать гаубицы, Humvees, бронированные машины «скорой помощи», противотанковые системы, артиллерийские боеприпасы. Кроме встречи с американскими военными чиновниками, Резников встретился также с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. По словам Резникова, «НАТО планирует организовать тренинг для сотрудников украинского Агентства оборонных закупок».


Норвегия поставит на Украину ракеты AGM-114 Hellfire. Помимо этого, будут переданы пусковые установки и системы наведения. О новой партии военной помощи Украине заявили в правительстве страны. «Пожертвование включает около 160 ракет Hellfire, пусковые установки и системы наведения. Украина также получит приборы ночного видения из запасов вооруженных сил», — указывается в релизе. А также Франция поставит на Украину буксируемые гаубицы TRF1. Ранее данные орудия практически полностью были выведены из эксплуатации французской армии. Об этом намерении сообщает информационное агентство lopinion. Точных данных о том, сколько орудий планируется передать украинской армии не сообщается. Однако известно, что гаубицы будут выкуплены французским правительством у частной компании.


Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО размещает новые силы на восточных рубежах. Трансляция с выступления чиновника на пресс-конференции по итогам встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном ведется на сайте организации, отмечает РИА «Новости». «Мы значительно усиливаем наше присутствие в восточной части альянса», — сказал генсек и добавил, что блок посылает Москве «однозначный сигнал, что НАТО будет защищать каждый дюйм территории союзников». Чиновник призвал готовиться к длительному противостоянию с Россией и поставлять Киеву вооружение даже в ущерб собственной обороноспособности.


Министры энергетики ЕС не поддержали ввести потолок цен на российский газ. ЕК должна выступить с предложением, которое поспособствует снижению стоимости голубого топлива, но при этом не поставит под угрозу его поставки в Европу, передаёт агентство «Рейтер» со ссылкой на дипломатов. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто подтвердил эту информацию, добавив, что участники встречи ограничились политическим спором, который послужил ориентиром для ЕК, сообщает РИА «Новости». «В настоящее время мы ожидаем, что на будущей неделе или следующей за ней неделе с письменными, уже реальными предложениями выступят не только страны-члены, но и Еврокомиссия», — заявил дипломат.


Лидер Ким Чен Ын заявил, что ядерный статус Северной Кореи теперь «необратим». Верховное народное собрание 7 сентября приняло соответствующий декрет под названием «Политика в отношении ядерного оружия». С принятием нового закона Северная Корея классифицировала свой статус как государство-обладатель ядерного оружия, и указала на то, что страна не собирается расставаться со своим ядерным арсеналом, а какие-либо переговоры о денуклеаризации исключены. Решения о ядерном оружии, согласно документу, может принимать лично глава Ким Чен Ын, который в своей речи подчеркнул, что обладание ядерным оружием — это суверенное право КНДР и это право не отнимут даже 100-летние санкции. Пхеньян закрепил своё право первым «автоматически» нанести ядерный удар и «немедленно уничтожить вражеские силы» в случае непосредственной угрозы для Северной Кореи, ее руководства, народа со стороны другого государства, сообщает государственное агентство ЦТАК.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: