Когда же мы начнём защищать сторонников России?

  
0
Когда же мы начнём защищать сторонников России?

 

 

Странная история произошла в ГД РФ при голосовании по проекту закона «О порядке предоставлении Российской Федерацией политического убежища».

Важный принцип «Своих не бросаем», который сейчас так часто всплывает в политических речах и обещаниях, почему-то оказался поставленным под сомнение. По словам депутата Государственной Думы VIII созыва, члена фракции «Справедливая Россия – за правду» Дмитрия Кузнецова, депутаты фракции «Единая Россия» не приняли участие в голосовании по проекту закона «О порядке предоставлении Российской Федерацией политического убежища», в результате чего законопроект не был принят.

«Важно внести преследование за пророссийскую позицию в перечень оснований для политического убежища в России. 97 депутатов «за» законопроект, который можно доработать и превратить в механизм защиты всех наших. Но «Единая Россия» решила не голосовать и не дала его принять. Особенно интересно, кто единственный против», – отметил в своём комментарии парламентарий.

Он напомнил недавний случай, когда «…в ручном режиме надо было спасать от депортации гражданина Казахстана, воевавшего за Россию в составе ЧВК». В республике его бы ждал суд, статья за наемничество и тюремный срок. Согласно законам РФ, ему грозила депортация. В данный момент мы постоянно заявляем о защите соотечественников, но пока больше на словах.

 

 

В своём посте депутат разметил скрин с табло голосования по проекту закона, где видно, что против проголосовал и коммунист Олег Смолин, который сам родом из Казахстана, но русским соотечественникам оттуда отказал в крайне важной поддержке со стороны Москвы. Интересный вопрос к руководству КПРФ: а почему их депутаты против подобных законопроектов?

Интересно, отказ от голосования по данному вопросу представителями «Единой России» объясняется желанием того, чтобы резонансные законопроекты исходили от неё или просто недоработанностью проекта? Почему представители главенствующей в нашей стране партии оставляют на произвол судьбы тех, кто в странах СНГ поддерживает СВО, кто придерживается пророссийских взглядов и сам является этническим русским, кто понимает ответственность и необходимость борьбы России против Запада? Неужели же можно позволять властям постсоветских «соседей» подвергать репрессиям тех, кто поддерживает Россию, без всякой надежды на помощь Москвы?

Авторы телеграмм-канала «Отряд Ковпака» напоминают, что принять закон «О порядке предоставлении Российской Федерацией политического убежища» необходимо как можно скорее. Чего стоит одна лишь история с арестом и содержанием в СИЗО Баку по надуманному обвинению сторонников евразийской интеграции, выступающих за сближение Азербайджана с Россией: Ибрагима Гасанова, Ибрагима Гумбатова и Назакет Мамедовой. Они поддержали Спецоперацию, это и стало главной, истинной претензией ко всем троим. При этом Мамедова работала как военкор, единственная от Азербайджана, в зоне СВО со стороны России. Она вообще находится в очень тяжелом состоянии, ей не оказывается медицинская помощь и, по имеющейся информации, жизни Назакет угрожает серьёзная опасность.

Наталья Макеева — публицист, член Союза Писателей России, заместитель директора Центра геополитических экспертиз, эксперт Изборского клуба, ранее заявляла: «19 октября 2023 года, стало известно о задержании в Баку азербайджанского политолога Назакет Мамедовой. При этом произошедшее не может не вызывать недоумение, поскольку Назакет никогда не занималась оппозиционной деятельностью, никогда не призывала к каким-то беспорядкам для свержения власти, не было от её имени и каких-то оппозиционных заявлений. Что же касается обвинений в шпионаже, то это и вовсе абсурд – Мамедова ни имела и не могла иметь никакого доступа к гостайне либо иным подобным материалам. Что это за государство, которое делает «шпиона» из политолога, общественника?»

«И это – не единичные случаи! А это значит, что Россия должна в срочном порядке выработать механизм предоставления политического убежища либо иным образом защитить своих сторонников. Которые, заметим, также являются патриотами своих стран и выступают за взаимовыгодное сближение с Россией», – подчёркивают авторы телеграм-канала «Отряд Ковпака» всю сложность и важность ситуации с провалом голосования.

Есть и другая точка зрения. Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками на данный законопроект дал отрицательное заключение по целому ряду оснований. Также отрицательное заключение поступило и со стороны Правительства Российской Федерации.

Это и вопрос расширения влияния России, её популяризации у людей за границей. А при таком подходе лозунг «Своих не бросаем» будет вызывать у людей лишь ироничную ухмылку и скепсис. Ведь иначе люди будут опасаться поддерживать Россию перед русофобными режимами, живя в другой стране.

 

Мария Коледа

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: