Когнитивная война. Часть первая: Битва за разум

  
2
Когнитивная война. Часть первая: Битва за разум

 

Современная война — это не только вооруженный конфликт с автоматами и артиллерией, и, как показывает практика, даже не просто «гибридная война» (в которой противостоящие друг другу силы сражаются не напрямую, а, например, на третьей территории). В современной западной науке давно закрепилось понятие «когнитивная война», где настоящее поле битвы, перефразируя Достоевского, сердца и умы людей. Концепцию когнитивной войны разрабатывают и изучают сотни западных ученых, которые работают под эгидой Пентагона или НАТО. Ее цель – изменить мышление противника, воздействовать на его разум и поведение за счёт использования его культурной идентичности, автоматических суждений и т д. Все эти элементы успешно используются на Украине, а с началом СВО успешно отрабатываются на нас.

 

Неотъемлемой частью когнитивной войны является понятие «вооруженный нарратив» — под ним, если объяснять просто, подразумевается воздействие на человека словами и образами с целью его дестабилизировать, разуверить, смешать мысли, вывести на эмоции. Это повествование, история о событии, при его применении не столь важно, что произошло на самом деле (и произошло ли вообще). Важно, КАК про это расскажут, какой в это выведется смысл и что вложится в голову неискушенного обывателя. Самое главное, чтобы нарратив ложился в правильную почву и человек додумывал дальше сам, а в конце поверил, что это его собственные мысли.

 

В качестве самого простого примера можно привести любое негативное проявление ситуации на фронте – например, отступление. Подобные новости сами по себе не вызывают никакого позитива, но, если добавить в них «специй», они становятся еще забористее. В отличии от начала вооруженных действий на Донбассе, сейчас идет совсем другая война с совсем другой линией фронта, оружием и участниками. Информация о том, что на самом деле происходит на всей передовой линии в целом и что есть в тылу, каков уровень снабжения, вооружения, подкрепления и т.д. в настоящий момент составляет военную тайну. По большей части, будет как минимум хорошо, если однажды достоверная информация доберется до историков и исследователей. Сейчас точной картины быть не может, поэтому этим можно вертеть в любую сторону, провоцируя панику или безнадегу. Если раньше, в 2014-2015, можно было позвонить какому-нибудь знакомому командиру и попытаться объективно узнать, что происходит на фронте, сегодня подобная информация – всего лишь частичка огромного, постоянно меняющегося маховика военной операции. И то что вы сегодня слышите от знакомых или очевидцев – это локальное, субъективное мнение, а не истина в последней инстанции.

 

Получается замкнутый круг: точную военную информацию разглашать нельзя, а ее отсутствие порождает пустоту, которая быстро заполняется чем попало – и вражеским нарративом, и диванными стратегическими изысканиями о том, что всё пропало, завтра всё сдадут и т д. Или что можно было «вот так» или «эдак». Но военные действия не терпят сослагательного наклонения.

 

Самое важное, что стоит помнить – любое пораженчество не имеет под собой никакого смысла, кроме приближения поражения. Хотелось бы сказать, что смысл любого нытья только в нытье, но оно заразительно и доводит некоторые части общества до натуральной истерики. А когда ты запутался, заистерил, подавлен – ты уже на крючке.

 

Складывается ощущение, что многие представляют себе военные действия как в учебнике истории средней школы – изучаешь ВОВ, запомнил оттуда «Битву за Москву», Сталинград, «Курскую дугу» и вот уже и Берлин, Победа. Но в промежутках было множество отступлений, потерь, смерти, боли и горя. Дорога к Победе – это совокупность всего этого, а не легкий променад.

 

Когнитивная война, которая применяется странами Запада против нас, учитывает человеческую психологию, суть ее направления – победить нас не сколько на поле боя, сколько нанести поражение в наших мыслях. Для того, чтобы им противостоять, нужно мыслить трезво и рационально. Не стоит тратить силы на пустые эмоции, ведь силы нам еще пригодятся.

 

Елена Павлюк, специально для ANNA-News

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: