Колонны техники НАТО движутся в Восточную Европу для «обеспечения реакции на агрессию России»

  
0

 

Самоходные артиллерийские установки Zuzana 2 словацкой армии транзитом через Польшу прибыли в Латвию для «обеспечения гибкой и эффективной способности реагировать на агрессию России в этом регионе». Об этом сообщает Генеральный штаб Войска Польского.

 

По данным польского внешнеполитического ведомства, Польша рассчитывает на «большую защиту со стороны США». «Это должно быть больше, чем символическое присутствие», — уточнил пресс-секретарь польского МИДа.

 

Немецкие САУ PzH-2000, словацкие Zuzana 2 и американские M109A7 Paladin, Польша, ноябрь 2021 года

 

Ранее в сети появилось видео переброски самоходных артиллерийских установок M109A7 Paladin американской армии и фотографии железнодорожного состава с артиллерийскими установками PzH-2000 немецкой армии. Оба железнодорожных состава двигались в Польшу.

 

Обострение ситуации на польско-белорусской границе произошло 8 ноября в районе пограничного перехода в Кузнице, куда подошли несколько тысяч мигрантов. Подошедшие неизвестно откуда толпы мигрантов начали ломать заграждение из колючей проволоки и начали осуществлять попытки прорыва польской границы, разбив лагерь в лесах в около пограничного перехода. Кроме попыток прорыва, мигранты атакуют польских силовиков с палками и закидывают их камнями, что иногда заставляет военнослужащих польской пограничной службы вести огонь из огнестрельного оружия в воздух.

 

Общее количество военных, пограничников и полицейских, обеспечивающих сейчас безопасность на польско-белорусской границе, насчитывает сейчас несколько тысяч человек. Кроме этого, Польша, Латвия, Литва, Эстония и конечно же Украина усилили границу с Белоруссией дополнительными силами сотрудников полиции, национальной гвардии и армии.

 

Министерство обороны Республики Беларусь назвали такие действия своих соседей формированием «пояса недружественных государств» по принципу американской концепции «колец анаконды».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: