Командир 201-й военной базы принял участие в открытие мемориала ученому-востоковеду М.С. Андрееву

  
1

15 апреля 2022 года на православном кладбище города Душанбе состоялась торжественная церемония открытия мемориала ученому-востоковеду М.С. Андрееву, в которой принял участие командир 201 российской военной базы, дислоцированной в  Республике Таджикистан полковник Е.Ковылин.

 

 

Открытие мемориала началось со вступительного слова таджикского историка, руководителя группы «Память-201» Гафура Шерматова.

 

«Совсем недавно 18 августа 2021 года мне посчастливилось найти на душанбинском православном кладбище могилу выдающегося российского и советского дипломата, востоковеда, исследователя культуры Таджикского народа, члена-корреспондента Академии наук СССР этнографа и языковеда, заслуженного деятеля науки Таджикской ССР и Узбекской ССР Михаила Степановича Андреева. Я искал ее долгих 10 лет среди более одного миллиона пятисот тысяч захоронений русских людей.  И я очень рад, что сегодня все не равнодушные к нашему прошлому люди, историки, этнографы  смогут прийти на кладбище и  увидеть обновленный обелиск после реставрации и могилу известного ученного», – сказал он.

 

В ходе торжественной церемонии к подножию мемориала возложили венок и цветы, а  в исполнении военного оркестра под управлением майора Сергея Чубенко прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Таджикистан.

 

В мероприятии приняли участие профессиональные историки, работники архивов, музеев, библиотек, краеведы, общественные деятели Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Российской Федерации. Также среди почетных гостей были чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республики Таджикистан Лякин-Фролов Игорь Семенович и посол Узбекистана в Таджикистане Эргаш Шоисматов.

 

Завершилась церемония заседанием круглого стола в Российском центре науки и культуры  в городе Душанбе,  где почетные гости и участники заседания подчеркнули значимость трудов Михаила Степановича Андреева для историко-культурной жизни не только русского народа, но и всего исторического Таджикистана и его многонационального народа.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: