Командование американских ВМС беспокоит ряд серьёзных аварий на флоте

  
0

 

Военно-морские силы Соединённых Штатов Америки сталкиваются с рядом серьёзных проблем. В парке кораблей наблюдаются множество аварий, чреватых потерей кораблей и их экипажей, гибели самолётов, порой вместе с пилотами. Для изучения данных инцидентов создали центр безопасности ВМС в Норфолке, штат Вирджиния. Его специалисты предназначены для того, чтобы предотвращать потери живой силы и дорогостоящей техники.

 

Адмирал ВМС США Майкл Гилдей в интервью порталу Military.com подчеркнул, что на флоте складывается критическое положение. Связаны проблемы с катастрофическим разрывом между профессиональными и преуспевающими экипажами и командами самолётов и кораблей, а также с менее подготовленными коллегами, которые в попытке продемонстрировать более высокий уровень своей компетенции, «совершают большие ошибки, будь то аварии, пожар или розлив топлива».

 

«Менее чем за два года флот пережил череду крупных аварий, как на ходу, так и на берегу», − подчёркивают авторы материала. Они напомнили, как в июле 2020 года пожар вывел из строя УДК USS Bon Homme Richard, борт пришлось списать в утиль. При переходах кораблей, учениях постоянно случаются розливы топлива, как это случилось в Перл-Харборе, где более тысячи семей вынуждены были эвакуироваться, поскольку было большое загрязнение воды.

 

Участились инциденты во флоте, когда при проведении манёвров гибнут члены экипажа и даже командного состава.  Развёрнутые в боевых порядках корабли сталкиваются с авариями, как это было на авианосце USS Carl Vinson.

 

«Самое серьёзное из происшествий привело к нескольким раненым матросам и потере истребителя F-35 в прошлом месяце (в Южно-Китайском море – прим. ред.)» − комментирует ситуацию издание. Американский адмирал выразил надежду, что создание нового штаба по борьбе с аварийными рисками благотворно повлияет на флот и позволит изменить положение в лучшую сторону.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: