Командующий ВСУ заявил о росте военной угрозы со стороны Белоруссии

  
0

Командующий ВСУ заявил о росте военной угрозы со стороны Белоруссии

Командующий Объединенными Вооруженными силами Украины Сергей Наев сообщил, что нарастает военная угроза со стороны Белоруссии. По его словам, Минск собрал «достаточное количество российских войск для проведения тактических действий».

«Уровень военной угрозы постепенно растет, но мы также принимаем адекватные меры. Кроме того, Генеральным штабом ВСУ предусмотрено значительное наращивание группировок в случае существенного роста сил и средств с противоположной стороны», — заявил он.

В ВСУ считают, что российская авиация, взлетая с территории Белоруссии, ведет разведку целей на территории Украины для возможного нанесения ракетных ударов.

«Тренировки российского самолета наведения и самолетов-перехватчиков носителей баллистических ракет воздушного базирования «Кинжал» в воздушном пространстве Беларуси проводится для уточнения целей в Украине, назначенных для нанесения ударов».

При этом Наев утверждает, что украинские военные принимают «все меры для того, чтобы снизить этот уровень угрозы». По данным командующего ОС ВСУ, в настоящее время на территории Белоруссии сосредоточены 2-ая мотострелковая дивизия 1-ой танковой армии и авиационная группировка, в составе которой имеются новейшие образцы авиации Военно-космических сил России.

Далее Наев заявил, что помимо этих подразделений, в Белоруссии присутствуют подразделения, вооруженные оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер» с баллистическими ракетами к ним. Представитель ВСУ считает, что эти ракеты предназначены для применения по целям на территории Украины.

«Этого потенциала в настоящее время достаточно для создания угрозы Украине и проведения тактических действий. При этом мы внимательно следим за перебрасываемым со стороны России вооружением и делаем ежедневно соответствующий анализ. Уровень военной угрозы постепенно растет, но мы также принимаем адекватные меры. Кроме того, Генеральным штабом ВС Украины предусмотрено значительное наращивание группировок в случае существенного роста сил и средств с противоположной стороны».

 

Напомним, что ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что политика руководства Украины может привести не только к потере государственности, но и полному уничтожению Украины. Он призвал Киев к переговорам с Россией, чтобы отношения между братскими народами России и Украины восстановились.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: