Комиссия Министерства культуры будет работать в Киево-Печерской лавре до 15 мая

  
0

Комиссия министерства культуры будет работать в Киево-Печерской лавре до 15 мая

Подконтрольная руководству Украины Комиссия Министерства культуры и информационной политики, которую уполномочили описать имущество Украинской православной церкви Московского патриархата, объявит о результатах проверки 15 мая. В Министерстве культуры сообщили, что комиссия в течение месяца будет вести работы по «проверке наличия, условий хранения и состояния сохранности культурных ценностей», которые передавались из Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру УПЦ МП.

«Созданная 16 марта 2023 года Комиссия осуществляет указанную проверку в срок от 15 марта до 15 мая. После завершения работы комиссии будут подготовлены соответствующие выводы».

При этом сообщается, что выводы рабочей группы ведомства, которая ранее проводила проверку «наличия правовых оснований и соблюдения условий пользования религиозными организациями имуществом, которое находится на территории Киево-Печерской лавры», по данным министерства выявлены якобы нарушения со стороны монастыря УПЦ при «условий пользования имуществом»:

«Наличие в корпусах на территории Нижней Лавры третьих юридических лиц, которым монастырь передал в пользования здания без получения разрешения заповедника; нарушения в сфере охраны культурного наследия».

Эти «нарушения» власти использовали в качестве основания для расторжения договора «о безоплатном пользовании монастырем УПЦ имуществом Национального заповедника».

 

Примечательно, что давление на УПЦ со стороны минкульта во главе с Александром Ткаченко, происходит на фоне смены руководства национального заповедника. Сегодня указом министра, новым исполняющим обязанности генерального директора «Киево-Печерской лавры» стал бывший глава заповедника «Хортица» Максим Остапенко.

 

Напомним, что с 29 марта минкульт пытается насильно выжить из Лавры монахов и священнослужителей УПЦ на основании одностороннего расторжения договора.

В УПЦ считают действия властей противоправными и подали иск в Хозяйственный суд Киева о незаконном расторжении договора аренды. Однако 30 марта суд отказал в обеспечении иска. В тот же день правительство Украины признало утратившим силу распоряжение о передаче в безвозмездное пользование Свято-Успенской Киево-Печерской лавре УПЦ зданий и сооружений.

С подобными дискриминационными действиями в УПЦ несогласны и заявили о подготовке исков в суд, обращений в Генеральную прокуратуру Украины, международные организации, в том числе ООН.

 

12 апреля члены комиссия Минкультуры вторглась все-таки в помещения монастыря и объявила о начале работы «по приемке-передаче госимущества». Чиновники опубликовали несколько снимков помещения с поврежденным подвесным офисным потолком, выдав их за «нарушения пользования Лаврой».

На предвзятые заключения госкомиссии представители канонической церкви ответили заявлением об ответственности самого минкульта, отказавшего согласовать с УПЦ реставрацию «Книжного склада». Этот эпизод власти использовали против руководства монастыря и подали заявление в полицию, которая уже начала расследование «по факту незаконного разрушения объекта на территории Киево-Печерской лавры».

Помимо этого, ряд представителей канонической церкви во главе с наместником Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополитом Павлом задержаны Службой безопасности Украины и арестованы.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: