Комиссия ООН обвинила сирийское правительство в десятках случаях применения химоружия

  
0

 

Независимая международная комиссия ООН по расследованию преступлений в области прав человека в Сирии пришла к выводу о том, что Дамаск несколько десятков раз применял химическое оружие в ходе конфликта.

 

«За период с марта 2013 года по март 2017 года комиссия зарегистрировала 25 случаев использования химического оружия в Сирии, из которых 20 случаев были совершены правительственными силами в основном в отношении мирных жителей. Во время подготовки доклада правительственные силы вновь использовали химическое оружие против мирных граждан в Хан-Шейхуне и в Восточной Гуте«, — говорится в докладе комиссии.

 

Доклад сообщает, что для расследования событий в Хан-Шейхуне были проведены интервью с 43 очевидцами, жертвами, медицинскими работниками и спасателями. Были изучены спутниковые снимки, 17 фотографий остатков бомб и видео с места событий. При этом, как уточняют эксперты комиссии, они не обладают остатками бомб, а также не посещали место события, так как не получили разрешение на въезд в Сирию.

 

В документе утверждается, что перед атакой над Хан-Шейхуном был замечен самолёт Су-22 ВВС Сирии, который сбросил на город одну химическую и три обычные бомбы, предположительно OFAB-100120.

 

Комиссия особенно подчёркивает, что расследование исключило возможность взрыва химоружия на складе или ином закрытом посещении, так как следователи не нашли никаких свидетельств разрушения какого-либо помещения, а также не обнаружили в зданиях следов характерных реагентов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: