Комитет ООН по правам человека: власти Латвии обязаны остановить снос памятников антифашистам

  
0
Комитет ООН по правам человека: власти Латвии обязаны остановить снос памятников антифашистам

 

МИД Латвии продолжает планомерный снос советских памятников и избавление от символов антифашизма. В комитете ООН по правам человека потребовали от Риги прекратить уничтожение памятников воинам-антифашистам в столичном парке у Киш-озера и в Румбуле. Такое сообщение оставил в соцсети накануне депутат Рижской думы от партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Владимир Бузаев.

 

Депутат вместе с однопартийцем Инной Дьери уведомил о ситуации комитет ООН. «Теперь Латвия будет вынуждена выполнить свои обязательства, взятые при ратификации Международного пакта о гражданских и политических правах и оставить памятники в покое до рассмотрения сообщения по существу», − подчёркивает в своём заявлении Бузаев.

 

Депутат подчеркнул, что фракция РСЛ в Рижской думе отчаянно защищала мемориалы, но среди коллег не нашла никакого понимания, поскольку другие политические силы представляют собой радикальные антисоветские настроения.

 

Напомним, что в Латвии действует закон, предусматривающий снос всех памятников советской эпохи, защитникам Советской Латвии, бойцам Красной Армии до 15 ноября. Известно, что 14 сентября Конституционный суд Латвии отказал в апелляции к данному решению.

1 комментарий:

  • 01:33 Арнольд Клауцен
    08.10.2022

    Пришедшие в Латвии, как и в других прибалтийских республиках, к власти националисты прдолжают осуществлять политику реванша недобитых латышских националмстов и коллаброционистов, воевавших на стороне гитлеровской Германии, за поражение во Второй мировой войне. В данном случае — это снос памятников и любых других напоминаний о героизме бойцов Красной Армии по защие cвоей Родины.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: