Комитет ЮНЕСКО о состоянии собора Святой Софии

  
0
Собор Святой Софии

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО выразил «глубокую обеспокоенность» по поводу состояния знаменитого собора Святой Софии в Стамбуле и последствиями его превращения в мечеть.

 

Год назад турецкие власти, несмотря на многочисленные протесты со всего мира, преобразовали в мечеть собор Святой Софии в Стамбуле, бывший христианский храм византийской эпохи, последние десятилетия функционировавший как музей.

 

Турецкое правительство должно было представить доклад об «охранном статусе» не позднее 1 февраля, напомнили в подразделении ЮНЕСКО. В пятницу Комитет всемирного наследия  выразил «глубокую обеспокоенность» состоянием собора и последствиями его преобразования в мечеть. 

 

Турция отвергла обеспокоенность Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО по поводу состояния знаменитого собора как «партизанскую и политическую» деятельность. Вчера МИД Турции выразил мнение, что заявление Комитета «по историческим местам Стамбула» были вызваны «предрассудками и предвзятыми и политическими мотивами». Анкара обвинила ЮНЕСКО в нарушении суверенитета Турции.

 

Собор Святой Софии и церковь Хора являются государственной собственностью и «тщательно» охраняются, подчеркивалось в заявлении МИД Турции.

 

«Святая София» была построена в 6 веке как базилика и на протяжении веков была главным храмом Византийской Империи. После завоевания Константинополя османами она была превращена в мечеть; после основания Турецкой Республики в 1935 году «Святая София» стала музеем. В июле 2020 года, по решению администрации Эрдогана, собор стал функционировать как мечеть, несмотря на резкую критику на международном уровне.

 

Выждав месяц после преобразования собора Святой Софии, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также объявил тысячелетнюю византийскую церковь Хора в Стамбуле мусульманским молитвенным домом. Церковь Хора когда-то также была превращена османами в мечеть, но с середины 20-го века она тоже имела статус музея.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: