Комплекс артиллерийской разведки Пенициллин применили на Украине

  
2

 

Стало известно о боевом применении, в ходе специальной военной операции, новейшего комплекса артиллерийской разведки «Пенициллин», который был разработан специалистами холдинга «Росэлектроника».

 

Об этом накануне сообщило российское информационное агентство «РИА Новости», со ссылкой на информацию своего источника.

 

«Несколько комплексов артиллерийской разведки 1Б76 «Пенициллин» прошли апробацию в боевых условиях на Украине. Комплексы продемонстрировали высокую эффективность в рамках контрбатарейной борьбы с артиллерией войск Украины, в том числе с применяемыми украинскими военными артиллерийскими системами стран НАТО», — рассказал собеседник агентства «РИА Новости».

 

Комплекс разведки «Пенициллин» предназначен для разведки огневых позиций артиллерийских орудий, минометов, реактивных систем залпового огня и стартовых позиций зенитных и тактических ракет противника с одновременным обслуживанием стрельбы своей артиллерии. В зависимости от исполнения, комплекс может обнаруживать цели на расстоянии до 38 км. Минимальное время развертывания в боевое положение – 20 минут.

 

«Пенициллин» успешно прошел госиспытания и уже поставляется в российскую армию. Совместно с «Рособоронэкспортом» мы сейчас ведем переговоры с несколькими потенциальными зарубежными заказчиками, в том числе из числа эксплуатантов станций радиотехнической разведки «Пост-3М». В рамках форума мы планируем провести несколько презентаций комплекса и продемонстрировать его работу», – рассказал генеральный директор концерна «Вега» Вячеслав Михеев.

 

Комплекс разведки «Пенициллин» состоит из двух машин на шасси КамАЗ: машины звукометрической и машины звукотепловой разведки. В зависимости от варианта поставки в состав комплекса может входить от двух (по одной машине каждого типа) до шести единиц техники. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: