Конгресс правых «Защити Европу» стартовал в Мадриде

  
0
Конгресс правых партий в ЕС

Конгресс европейских правых партий начался в Мадриде в субботу. Конференция проходит под лозунгом «Защити Европу». Мероприятие организовала испанская консервативная партия Vox.

 

В конгрессе принимают участие премьер-министр Венгрии Виктор Орбан («Fidesz»), премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий (PiS), а также глава французской партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен (Rassemblement national), а также консерваторы и правоцентристы из других стран Евросоюза.

 

Субботняя встреча в Мадриде должна стать продолжением работы, начатой во время саммита консервативных партий в Варшаве, который состоялся в начале декабря 2021 года.

«Мы показали, что у Европы другое будущее, что есть будущее, которое основано на суверенных государствах, а не на какой-либо централизованной структуре, которая отнимает компетенции государств», — заявил польский лидер Матеуш Моравецкий.

Конгресс правых партий в ЕС
Сантьяго Абаскаль и Виктор Орбан

Моравецкий отметил, что у представленных на конгресс партий во много очень схожие взгляды на такие важные вызовы, как европейская депопуляция, миграционное давление, экономические и энергетические проблемы, связанные с высокими ценами на газ, социальное неравенство, централизации власти в ЕС и лишение граждан суверенных стран ЕС права решать свое будущее, а также возможную эскалацию на востоке Украины.

 

По словам Виктора Орбана в контексте напряженности между Россией и Западом и возможной эскалации на Украине отметил, что из Мадрида или Парижа, может быть, сложнее увидеть степень опасности, но с точки зрения Венгрии, Польши или стран Балтии военный конфликт — это реальная угроза.

«Я рассчитываю на то, что все помогут деэскалации ситуации», — сказал Орбан.

Собравшиеся консерваторы и правоцентристы обсудили «укрепление сотрудничества и задачу по созданию единой, сильной группы в рамках Европейского парламента».

«Очень хорошо, что мы сегодня смогли в кругу наших друзей увидеть, что в Европе есть другой образ мышления, и ограниченный Европе как централизованной структурой, управляемой откуда-то издалека из Брюсселя, безразличной к тому, что на самом деле думают граждане», — сказал глава польского правительства.

«Самое главное – быть единым, когда речь заходит о наших ценностях. И организационные изменения наступят позже. Наша самая важная, первая цель – создать соответствующий документ, представляющий альтернативу будущему Европы», — добавил поляк.

Француженка Марин Ле Пен заявила, что ЕС держится слишком далеко от конфликта на востоке Украины. И подчеркнула, что Франция хочет деэскалации напряженности на восточном фланге НАТО и ЕС.

«Мы осуждаем все действия, которые могут представлять угрозу территориальной целостности суверенных государств», — заявила Ле Пен.

Лидер испанской партии Vox Сантьяго Абаскаль поднял также тему энергетики. Испанский политик подчеркнул, что соглашение о дешевой, устойчивой энергетике, в том числе атомной, необходимо освободить от идеологических предрассудков.

 

Консервативный представитель от Нидерландов Роб Роос говорил о высоких ценах на энергоносители в Европе и, по сообщению источника СМИ, обвинил в этом европейские директивы.

 

Источники также сообщили, что Аурелиан Павелеску из Румынии говорил о нападках политизированных судей на польскую и румынскую конституции и о том, что это угрожает стабильности Евросоюза.

 

Конгресс правых партий в ЕС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: