Конгресс США договорился о санкциях против «Северного потока-2»

  
0
санкции против Северного потока-2

 

Между Палатой представителей и Сенатом США было достигнуто соглашение о продлении санкций в отношении «Северного потока-2» в Законе о расходах на оборону (NDAA) до 2021 финансового года. В его положениях говорится, что теперь санкции будут распространяться на суда, порты и даже страховщиков.

 

Ожидается, что законопроект о расходах будет принят в ближайшие недели. Для его вступления в силу еще нужна подпись президента.

 

Согласно санкционному проекту, одобренному Конгрессом, они могут применяться не только к европейским компаниям, непосредственно участвующим в строительстве трубопровода — как это было до сих пор, — но также, например, к компаниям, страхующим суда, используемые для строительства морского газопровода, обслуживающим их портам и компаниям, выдающим сертификаты, позволяющие начать эксплуатацию газопровода.

 

По мнению Bloomberg, это существенно затруднит возможность завершения проекта.

 

При этом Конгресс не предусматривает введение санкций непосредственно против Германии. Против этого выступают политики Демократической партии. Республиканцы же и раньше не исключали такого шага.

 

В конце 2019 года власти США узаконили у себя введение экстерриториальных санкций в отношении компаний, участвующих в строительстве «Северного потока-2 (Nord Stream 2). В результате швейцарская компания Allseas вышла из проекта со своими двумя трубоукладочными судами, и завершение проекта затянулось.

 

Готовность газопровода «Северный поток — 2» составляет 94%, но с декабря прошлого года работы притормозили. Из 2460 км образующих его труб еще предстоит проложить 150 км, в том числе 120 км в датской акватории и 30 км в немецкой. Эту задачу сейчас должны выполнять два российских судна, но, по мнению ряда экспертов, у них недостает соответствующего оборудования, поэтому завершение оставшейся части «Северного потока — 2» потребует модернизации.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: