Конгресс США одобрил выделение военной помощи Тайваню в размере $3 млрд

  
0

Конгресс США одобрил выделение военной помощи Тайваню в размере $3 млрд

Конгресс США одобрил выделение ежегодной военной помощи Тайваню в размере 3 миллиардов долларов в рамках законопроекта о санкционировании обороны на 2023 финансовый год через счета, управляемые как Пентагоном, так и Госдепартаментом. Это решение было принято сразу после завершения визита президента Тайваня Цай Инвэнь в Соединенные Штаты.

Министр обороны Ллойд Остин заявил Комитету по вооруженным силам Сената, что Пентагон намерен поставить оружие Тайваню на сумму 1$ млрд долларов с помощью того же механизма, который администрация Байдена использовала для передачи вооружений Украине, то есть запрашиваемое Тайбэем оружие будет взято из имеющихся запасов.

Это позволит ускорить выполнение Вашингтоном планов по противодействию Китаю, а заодно обновить собственные арсеналы и обеспечить заказами оборонные предприятия.

 

Пентагон также намерен добиться выделения дополнительных 2 миллиардов долларов в год на закупку иностранного оружия для Тайваня. Приоритетными поставщиками Минобороны США считает те страны Индо-Тихоокеанского региона, которые поддерживают Украину в текущем конфликте. По мнению Ллойда Остина, благодаря американским заказам на производство и продажу оружия для Тайваня многие страны региона смогут «отказаться от российского влияния и поддерживать стабильность в Африке и на южном фланге НАТО».

Объём недопоставленного Тайваню оружия на сегодняшний день достиг $19 млрд, он резко возрос после начала украинского конфликта, что в значительной степени обусловлено ограничениями промышленной базы США. Так что сейчас законодатели США ищут юридические возможности поскорее выдать Тайваню нужное для противостояния Китаю оружие.

 

Пекин, реагируя на недавний визит президента Тайваня в США, призвал Вашингтон перестать вмешиваться во внутренние дела Китая и прекратить любые официальные контакты с руководством администрации Тайваня. Об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении Министерства обороны КНР.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: