Конституционный суд Молдовы вступился за Госдеп США

  
0
Территория посольства Соединённых Штатов в Кишинёве будет расширена. Такой вердикт вынесла председатель Конституционного суда Молдавии Домника Маноле. На месте бывшего Республиканского стадиона будет построен ещё один корпус американской дипмиссии.
Конституционный суд Молдовы вступился за Госдеп США

Территория посольства Соединённых Штатов в Кишинёве будет расширена. Такой вердикт вынесла председатель Конституционного суда Молдавии Домника Маноле. На месте бывшего Республиканского стадиона будет построен ещё один корпус американской дипмиссии. Которая, к слову, и так неплохо развернулась в молдавской столице. Существует головной офис, который на протяжении долгих лет удовлетворял американских дипломатов. Позже было отстроено громадное здание Американского Центра Ресурсов, работа которого курируется отделом по связям с общественностью посольства США, располагающимся в этом же здании. Однако, здание настолько огромно, что американцы решили поделиться с ним ещё и местной миссией Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

 

Стоит упомянуть, что сама миссия была образована в 1992 году. И до назначения на должность её руководителя немецкого дипломата Клауса Нойкирха в 2018 году, все решения там принимались исключительно представителями Государственного департамента США, занимавших эту должность. Что касается Молдовы, то  Вашингтону одного посла в этой стране показалось недостаточно, понадобился второй, причём с особыми поручениями, касавшимися Приднестровья. Конечно, главы американской дипмиссии посещали Тирасполь неоднократно, но их поездки необходимо было согласовывать с приднестровским руководством, указывая цель визита и выполняя другие необходимые в этом случае формальности, а глава миссии ОБСЕ мог появиться в Приднестровье лишь, уведомив МИД непризнанной республики, не вдаваясь в дополнительные разъяснения. Мол, работа у него такая.

 

Несколько американских дипломатов, ранее занимавших эту должность, уже успели основательно оскандалиться. Так, Луис О’Нил проработал менее года, так как был задержан в аэропорту Шереметьево при попытке вывезти советские плакаты 20-х – 30-х годов, представлявшие историческую ценность. Дженнифер Браш приднестровскими властями была уличена в сборе разведывательной информации и стала персоной нон грата в Приднестровье. Добровольно отказываться от руководства местной миссией ОБСЕ США конечно не собирались. Однако, некоторым странам-членам этой организации надоела американская доминанта, а также повышение уровня Вашингтона с наблюдателя до посредника в переговорном процессе по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2» — Приднестровье и Молдавия (стороны), Россия, ОБСЕ и Украина (посредники), ЕС и США (наблюдатели).

 

Что же касается Республиканского стадиона в Кишинёве, то построен он был в далёком 1951 году, за время независимой Молдавии пришёл в полное запустение и был закрыт в 2007 году. Евроинтеграторская власть решила в 2018 году безвозмездно передать земельный участок посольству США. Но в декабре прошлого года парламентское большинство, состоявшее из социалистов и объединения «За Молдову» (создано было партией «Шор» и частью бывших представителей Демпартии) отменило прежнее решение и вернуло территорию бывшего спортсооружения государству. Основатель партии «Шор» бизнесмен Илан Шор предложил построить на его месте развлекательный комплекс MoldovaLand. Кстати, в принятом тогда парламентариями постановлении говорилось, что на этом участке можно будет построить лишь спортивный или культурный объект.

 

Цели расширения посольства Соединённых Штатов в Кишинёве за счёт стадиона пока не озвучиваются, однако в молдавских СМИ периодически появлялись публикации со ссылками на компетентные инсайдерские источники, о том, что на новой посольской территории планируется открыть разведцентр.

 

Сергей Трофименко специально для ANNA-News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: