Конституционный суд Южной Кореи утвердил импичмент президента страны

  
0
Несколько часов назад мировые новостные агентства сообщили о принятом Конституционным судом Южной Кореи решении об импичменте президенту страны. Пак Кын Хе окончательно отстранена от власти решением Конституционного суда и войдет в историю не только как первая женщина, занявшая высший государственный пост в стране, но и как первый лидер, досрочно покинувший его.
За процедуру лишения полномочий Пак Кын Хе проголосовали все восемь судей. Решение было зачитано в прямом эфире южно-корейского телевидения. Теперь Пак Кын Хе — за ее отставку ранее высказался парламент — будет отстранена от управления государством окончательно. В течение двух месяцев должны быть проведены досрочные президентские выборы.
Пока суд принимал свое решение, снаружи собрались тысяч людей как противников, так и сторонников Пак Кын Хе. Не обошлось без столкновений. Для Южной Кореи доведенная до завершения процедура импичмента стала первой в истории.
Этому предшествовал небывалый по масштабам политический скандал. Выяснилось, что ближайшая подруга президента, не занимая никаких постов, влияла на принятие важных государственных решений. Кроме того, в обмен на покровительство властей Южной Кореи она брала взятки с руководителей крупных национальных компаний, а также заставляла переводить их крупные суммы в подконтрольные ей фонды. Завершившие недавно проверку следователи пришли к выводу, что все это происходило с ведома президента страны.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: