Контракт на ракеты «Циркон» подписан на форуме «Армия-2021»

  
1

 

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» между Министерством обороны Российской Федерации и Научно-производственным объединением Машиностроения был подписан контракт на поставки ракет гиперзвукового ракетного комплекса морского базирования «Циркон».

 

Об этом во вторник, 24 августа 2021 года, сообщили в российском военном ведомстве.

 

«Подписан государственный контракт на поставку ракеты 3М22 (гиперзвуковая ракета «Циркон»). В ходе Международного военно-технического форума контракт был вручен генеральному директору НПО машиностроения Александру Леонову», — рассказали в Минобороны России.

 

О создании гиперзвукового ракетного комплекса морского базирования «Циркон» впервые сообщил Президент Российской Федерации в своём послании Федеральному собранию 20 февраля 2019 года.

 

«Хочу сказать о гиперзвуковой ракете «Циркон» со скоростью полёта около 9 махов, дальностью более тысячи километров, способной поражать, как морские, так и наземные цели. Её применение предусмотрено с морских носителей, серийных надводных кораблей и подводных лодок, в том числе уже произведённых и строящихся под ракетные комплексы высокоточного оружия «Калибр». То есть всё это будет для нас незатратно», — рассказал Владимир Путин.

 

В настоящее время ракеты комплекса проходят испытания по применению с надводных и подводных носителей. В испытаниях задействованы фрегат «Адмирал Горшков» проекта 22350 и атомный подводный ракетный крейсер К-560 «Северодвинск» проекта 885.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: